Як розташувати дерева в саду

Чтобы ваша территория выглядела красивой, ухоженной, стильной и комфортной для отдыха, нужно правильно подобрать растения и продумать все до мелочей. Еще тяжелее с фруктовым садом, ведь не все деревья уживаются друг с другом. Для получения хорошего урожая и эстетического вида узнайте, как расположить деревья в саду. Поделимся с вами некоторыми секретами. 

Как расположить деревья в саду

Содержание:

  1. Продумайте композицию

  2. Изучите особенности культур

  3. Создайте план посадки

  4. Подготовьте территорию

Продумайте композицию

Первый важный этап - планирование. Вы должны подумать, что именно вы хотите выращивать на своем участке, каким вы видите расположение деревьев в саду. Возможно, вас привлекает регулярный стиль, где все растение формируют четкие геометрические фигуры. Если рельеф неровный, то можно продумать интересную свободную посадку. Учитывайте размер участка, ведь на компактных территориях растят только карликовые и низкорослые разновидности, которые не будут мешать друг другу. Разберем основные стили. 

  1. Регулярный или французский. В нем преобладает строгая симметрия, искусственность и аккуратность. Деревья в саду формируют геометрические фигуры. Выбирайте тис ягодный, из него легко формировать четкие зеленые заборы, подобное свойство у некоторых видов дерена. Хорошо поддается стрижке туя Смарагд. Хотите получить урожай? Обратите внимание на плодовые в виде шпалеры или колонновидные сорта.

  2. Деревенский. Один из лучших вариантов для дачи, противоположность первому. Здесь нет четких линий, а преобладают естественные посадки. Высаживайте ягодные кустарники, плодовые и много красивых цветов в самодельных клумбах. 

  3. Средиземноморский. Подходит для рельефного ландшафта. Соорудите ступеньки, многоярусные композиции. Выбирайте хвойники, сочетая их с экзотическими, но адаптированными к нашему климату, плодовыми. Можно вырастить персики, цитрусовые. 

Есть и другие не менее привлекательные направления в ландшафтном дизайне. Все зависит от ваших предпочтений. Если вы представили картинку своей территории, тогда решите, что хотите выращивать.

Изучите особенности культур

Расположение деревьев на садовом участке зависит не только от стиля и пожеланий садовода. Каждая культура - уникальна, со своими требованиями. Учитывайте их:

  • дуб, липа, граб, ликвидамбар и другие рослые деревья дают большую тень, не подходят для нано-садов;

  • береза пускает корни в радиусе от 8-ми метров, забирая силы у соседей;

  • гортензии и рододендроны лучше цветут в затенении;

  • роза - хрупкий кустарник, который придется беречь от ветров и сквозняков, ищите закрытое, теплое и солнечное местечко;

  • все плодовые наоборот - очень любят солнце;

  • грецкий орех размещают на окраине, он угнетает соседей;

  • хвойным понадобится легкая, проницаемая и немного подкисленная почва;

  • многие ягодные любят только питательные черноземы.

Нюансов много, не забывайте про них. Просторную территорию озеленить достаточно просто, ведь можно легко спланировать дистанцию. Зеленые газоны, тропинки, цветущие клумбы и луги дополнят пространство между рослыми растениями. 

Расположение деревьев на приусадебном участке небольшого размера имеет особенности. Придется рационально использовать пространство. Все светолюбивые культуры высаживают на южной или юго-западной стороне. Тепло и солнце любят персики, черешни, абрикосы, вишни. Можно продумать ступенчатые композиции. На первом плане - низкорослые сорта, а на заднем - более высокие, чтобы всем хватало света. 

На даче в пять соток лучше посадить колонновидные плодовые, штамбовые формы или шпалеры. Так вы точно красиво оформите участок и сможете собрать урожай.

Создайте план посадки

Четкая схема, нарисованная на бумаге или сделанная в современном формате 3Д, не позволит совершить ошибки. Вы точно будете знать, какие саженцы покупать. Потратьте немного времени и прорисуйте все нюансы. Учитывайте оптимальное расстояние.

  1. Расстояние между вишнями и сливами - не менее 3 м.

  2. Крупные сорта яблонь с годами сильно разрастаются. Чтобы кроны не соприкасались, делайте дистанцию от 8 м.

  3. На компактной даче можно выращивать облепиху, высаживайте один саженец на три метра. 

  4. Между среднерослыми фруктовыми оставляют дистанцию около 5 м. 

  5. Не забывайте про перекрестное опыление. Большинство плодовых не растят по одному. 

Запомните, некоторые растения очень плохо выносят пересадку, а потому сразу правильно выбирайте постоянное место для них. Продуманный план не позволит совершить ошибки. 

Еще несколько нюансов

Расположение деревьев в саду имеет еще одну особенность под названием аллелопатия. Это способность культур “дружить” друг с другом. Например, груша отлично себя чувствует с красной рябиной и яблоней, но не уживается с персиком и вишней. Орехи желательно выращивать только с орехами. Предлагаем изучить таблицу совместимости:


И еще один важный вопрос - сколько деревьев посадить? Эстетические композиции ограничений не имеют. Здесь учитывают размер территории и пожелания владельца. Если говорить о фруктовом саде, то для одной семьи из четырех человек достаточно посадить около 15 деревьев:

  • три поздних яблони;

  • две яблони раннего срока созревания;

  • две осенние яблоньки;

  • четыре вишни;

  • две груши;

  • пару сливок и алычу. 

Как мы видим, планирование и посадка - непростые процессы. Если допустить ошибки, то исправить ситуацию будет сложно. Проще доверить такие ландшафтные работы профессионалам, которые сделают правильную схему, подберут растения и даже посадят их. Обращайтесь в SAD.UA, мы поможем сэкономить время и создадим уютный пейзаж по всем правилам агротехники. 

Як розташувати дерева в саду
Как расположить деревья в саду

Размечаем содержимое статьи!

...