Как защитить стволы деревьев в холодное время года

Уход за деревом в конце сезона - это не только влагозарядный полив, подкормки и санитарная обрезка. Позаботиться нужно и о стволах. Сильные морозы и перепады температуры оставляют на коре морозобоины и трещины. И это еще не все проблемы. Голодные грызуны всего за одну зиму способны уничтожить весь штамб, в результате весной растение погибнет. Не переживайте, специалисты SAD.UA расскажут, как защитить стволы деревьев в холодное время года.  Как защитить стволы деревьев в холодное время года

Содержание:

  1. Зачем защищать стволы деревьев?

  2. Как защитить растения от морозобоин

  3. Спасаем растения от крупных грызунов 

  4. Ловушки от мышей

Зачем защищать стволы деревьев?

Зима - это очень коварный период, ведь погода может быть самой непредсказуемой. Рассмотрим основные опасности этого периода. 

  1. Резкое снижение температуры, а потом неожиданная оттепель способны погубить даже морозостойкие культуры. Оболочка растения способна сужаться и расширяться, в результате таких колебания появляются морозобоины и трещины. Лечить их долго и проблематично. 

  2. Более того, лед играет роль линзы, притягивая солнечные лучи. Если погода морозная, но солнечная, на коре появляются ожоги. Обычно от этого страдают молоденькие саженцы. 

  3. В пористой структуре скрываются насекомые, личинки и микроорганизмы, они являются возбудителями многих болезней, а размножаются теплой осенью. Поэтому так важно тщательно очищать штамбы в конце сезона. 

После листопада пройдитесь по нижним побегам и стволу губкой с мыльным раствором. Обработайте надземную часть и территорию вокруг инсектицидами от насекомых и фунгицидами от грибков и плесени. Это первый и подготовительный этап, после него можете приступать непосредственно к защите. Расскажем далее. 

Как защитить растения от морозобоин

Самый доступный и проверенный годами способ - это побелка деревьев осенью.  Специальную садовую краску или самодельный раствор наносят на нижнюю часть растения, иногда захватывают веточки, особенно - у юных саженцев. У начинающих садоводов возникают три вопроса: как белить, когда это делать и какую краску использовать? Отвечаем по порядку. 

Сам процесс очень простой. Возьмите обычную малярную кисть и пройдитесь по штамбу. Также подходит обычный валик или распылитель. Если слой прозрачный, тогда подождите высыхания и повторите процедуру. Для плотного покрытия желательно использовать вертикальные и горизонтальные мазки кистью. Не забудьте перед этим очистить площадь покраски, про это мы уже рассказывали. 

Приступать к работе лучше в ноябре, но правильнее ориентироваться на климат своего региона. Например, на юге Украины в декабре бывает тепло, а на севере - в конце октября может выпасть снег. Посмотрите на свой сад. Опадают последние листья? Приступайте к работе, вашим зеленым питомцам нужен дополнительный зимний уход. Также вам поможет показатель на градуснике. Если температура опустилась до 2-3°C пора ехать на свой участок. 

И самый важный вопрос - какую краску приобрести? Есть три варианта, каждый из них имеет свои плюсы и недостатки.

  1. Известь. Самый бюджетный способ, который позволяет самостоятельно подготовить смесь для покрытия штамба. Вам понадобится ведро воды, 1 кг извести, казеиновый клей и медный купорос. Последний играет роль антисептика. Смешайте ингредиенты в воде и нанесите на кору. 

  2. Водоэмульсия. Еще один популярный вариант, продается в магазинах, разводить ничего не нужно. Докупите кисть и приступите к работе. 

  3. Акрил. Надежная защита от повреждений, один из лучших вариантов. Акриловая краска не смывается дождем, надежно защищает. Если зима бесснежная, то весной можно не перекрашивать деревья. Но есть и минус - дорогая цена. 

Есть и другие способы. Например, вы можете использовать мешковину, лутрасил, лапник или любой другой утеплитель. С его помощью плотно обматывают штамб. Также понадобится пленка для закрепления. Есть плюсы и минусы данного способа:

  • нетканый материал или лутрасил хорошо согревают, подходят для хрупких саженцев;

  • если зима теплая, то кора может подпревать;

  • перегрев становится толчком для начала вегетации, раннее пробуждение не идет на пользу;

  • плюс - цена, лапник можно собрать в ближайшем лесу, мешковина также стоит дешево. 

Что лучше выбрать - решать вам, ориентируйтесь на свои финансовые возможности и бюджет. 

Спасаем растения от крупных грызунов 

Не только солнце, мороз и насекомые вредят нашему саду. Зимой часто растения атакуют голодные грызуны. Страдают дачные участки или летние частные дома, где отсутствуют хозяева. Опасные животные: зайцы, крысы, мыши, водяные полевки, кролики. Они обгрызают кору по кругу над уровнем снега. Бывали случаи, когда хозяева приезжали в начале весны на участок и видели полностью уничтоженный сад. 

Есть множество разных способов оградить территорию от крупных грызунов. Рассмотрим самые популярные: 

  • мягкая пластиковая сетка, ее обматывают вокруг ствола, циркуляцию она не нарушает;

  • лапник, его плотно привязывают к растению;

  • профессиональные ультразвуковые ловушки, их очень не любят животные;

  • самодельные отпугиватели, которые издают звуки, грызуны боятся любого шороха;

  • обмазка свежим коровяком и глиной;

  • есть еще один способ, правда он не совсем гуманный - приманки с ядом внутри. 

Проще всего установить по периметру своей территории плотный и высокий забор без дыр и зазоров. Через такую конструкцию не сможет пробраться животное. 

Ловушки от мышей

Эти мелкие грызуны легко обходят любые преграды. Даже литые заборы им не страшны, они легко выкапывают под ними ходы. Хорошо работают отпугиватели. Они не переносят запах кориандра. Посадите эту траву на своем участке, в конце лета высушите и разбросайте по участку. Также вы можете развести креолин и карболку в воде, обмазать ею доски и установить возле своих растений. 

Но самый простой способ - это установить мелкую сетку вокруг молодых саженцев. Главное - закапывать ее в почву на 30 см, чтобы мыши не смогли прорыть в земле ходы. 

Можно сделать вывод, что такой уход за деревьями не отнимает много времени, но зато весной вас встретят своим пышным цветением здоровые и неповрежденные растения.

Як захистити стовбури дерев у холодну пору року
Как защитить стволы деревьев в холодное время года

Размечаем содержимое статьи!

...