Осінь: час посадки листяних дерев

Садоводы до сих пор не пришли к общему мнению относительно лучшего периода для посадки растений. Одни считают, что весной высаживать посадочный материал безопаснее, а другие поддерживают мнение, что осенние растения станут более выносливыми. Мы расскажем о преимуществах и некоторых недостатках осенней посадки, а также о правилах агротехники. 

Осенняя посадка.jpg

Плюсы и минусы осенней посадки

В нашем климате декоративные лиственные деревья и плодовые культуры желательно высаживать весной или осенью. Весенняя посадка может показаться более безопасной, ведь саженцы явно не замерзнут, они успеют укорениться и окрепнуть до наступления заморозков. Несмотря на это, осень также считается благоприятным периодом. Посадочные работы в это время имеют свои преимущества.
  1. Хороший выбор. Осенью проще найти саженцы лиственных деревьев. Как правило, стихийные продавцы и садовые питомники предлагают широкий ассортимент растений на любой вкус. Вы можете даже посмотреть на листья, которые еще останутся на побегах, оценить корневую систему и даже посмотреть на плоды, если речь идет о фруктовых разновидностях. 

  2. Экономия денег. Цена на материал дешевле в связи с конкуренцией, вы можете сэкономить неплохую сумму денег, покупая несколько саженцев. Кстати, нормальный садовый центр может сделать хорошую скидку при покупке нескольких единиц товара. 
  3. Ранний урожай. Если вы посадили, например, яблони в октябре, а потом еще и в апреле, то осенние саженцы пойдут в рост недели на три раньше. Разумеется, первый урожай вы сможете собрать тоже немного раньше. 

  4. Экономия времени. В октябре работ не так много, как в апреле. Урожай уже собрали, профилактические работы провели, можно заняться и молодняком. Более того, ухаживать за саженцами проще. Посадили, полили, подготовили к зиме и все. Остается только ждать следующего сезона. 

  5. Повышение выносливости. Существует мнение, что осенние деревья становятся более выносливыми, если их посадить осенью. Это как закаливание для человека. Умеренно низкие температуры подготавливает организм к неблагоприятным условиям. Так же и с посадочным материалом, после зимы он станет более здоровым с повышенным иммунитетом.  

Конечно, есть некоторые недостатки. Деревце может замерзнуть, не успев укорениться. Его могут повредить голодные грызуны. Тяжелый снег способен деформировать тонкие побеги. Всех этих моментов можно избежать, об этом мы еще поговорим в нашей статье. Итак, можно сделать вывод, что плюсов очень много. Можете не сомневаться, а начинать выбирать товары в садовом центре. 

Осенняя посадка.jpeg

Оптимальные сроки

Точную дату для подобных работ определить достаточно сложно, ведь многое зависит от климатических особенностей вашей области. Также, каждый вид имеет свою приживаемость и скорость роста. Поэтому, лучше ориентироваться не на число в календаре, а учитывать другие нюансы. 

Растение хорошо приживается в том случае, если до наступления стабильных морозов еще три недели. За это время корни адаптируются к новой среде. Если совершить посадку очень рано (так делают неопытные садоводы для перестраховки), то могут начать расти листья и новые побеги, которые позже замерзнут. Поздняя посадка ни к чему хорошему не приведет, растение не успеет окрепнуть. 

У каждого региона свои климатические особенности. Но, как правило, идеально подходит самый конец сентября и весь октябрь (кроме северных областей). Листья должны пожелтеть и начать опадать. Это свидетельствует о том, что вегетационный период заканчивается и природа засыпает. 

Кстати, лучше знать, какие породы отлично переносят посадку в прохладное время года. Среди них:

  • зимостойкие сорта яблок, специально выведенные для суровых областей;

  • ива;

  • каштан;

  • дуб;

  • орех;

  • арония;

  • выносливые груши;

  • жимолость;

  • рябина;

  • шелковица;

  • алыча. 

Подготовительные работы и посадка деревьев

Подготовка - важный этап. Для начала сделайте разбивку сада. Продумайте, где и что будет расти, чтобы позже не пришлось заниматься пересадкой. Теперь подготовьте участок. Нужно поубирать все опавшие листья, ведь в них иногда селятся паразиты. Грунт выравнивают, иногда заранее заказывают удобрение. Кстати, выкопать посадочную яму нужно за пару недель, чтобы земля осела.

Место выбирают с учетом предпочтения культур. В принципе, все лиственные любят солнце, боятся сильных ветров и близкого залегания грунтовых вод. Подберите светлый участок в своем саду. Расстояние между растениями зависит от потенциального роста и диаметра кроны. Обычно ямы вырывают на расстоянии около четырех метров.

Всем подходят питательные, дренированные и проницаемые грунты. Лиственные породы хорошо растут на черноземах. Глинистые почвы разбавляют песком, а бедные суглинки - органическими удобрениями и черноземом. Кстати, вы можете добавить органику при посадке в яму, но она должна хорошо перепреть, чтобы не сжечь молодые корни. 

Размер ямы - индивидуальный. Примерный размер для косточковых деревьев - 40 на 80 см, а для семечковых - 60 на 100 см. Не забывайте про дренажный слой, он лишним не будет. 

Посадку осуществляют вдвоем, так будет легче. Один человек держит растение, а второй - его закапывает. Мы рекомендуем установить колышек в яме, чтобы привязать к нему тонкий и не окрепший ствол. Корневую шейку не нужно засыпать землей, она может начать гнить. Полейте посадки, используя до трех ведер воды. 

Осенняя посадка1.jpg

Осенью часто идут дожди, поэтому лучше продумать слив, выройте лунку вокруг корневой системы. Приствольный круг замульчируйте, чтобы избежать промерзания корней. Кстати, мы уже говорили о том, что осенние деревья иногда могут повредить грызуны. Обязательно побелите стволы, но еще лучше продумать оградку для молодняка или плотное укрытие. Можно обвязать ствол и даже побеги мешковиной, но только делают это при минусовой температуре, не раньше. 

Если вы все сделали правильно, то весной ваш сад порадует активным пробуждением, быстрым ростом и скорым урожаем, если вы сажали плодовые культуры. Декоративные лиственные деревья уже в первый год смогут облагородить вашу территорию.
Осінь: час посадки листяних дерев
Осень: время посадки лиственных деревьев

Размечаем содержимое статьи!

...