Підготовка саджанців дерев до посадки навесні

Представьте, вы гуляете по красивому цветущему саду, отдыхаете в кроне деревьев, срываете полезные плоды и любуетесь красивой ландшафтной архитектурой. Вы можете воплотить свою мечту в реальность. Для этого приобретите лучшие сорта и посадите их на своем участке. В нашей статье мы расскажем, как правильно подготовить саженцы и осуществить посадку деревьев весной.Подготовка саженцев деревьев

Содержание:

  1. Осенняя или весенняя посадка деревьев лучше? Отвечаем на спорный вопрос

  2. Почему так важно правильно подготовить саженцы

  3. Правильная агротехника - залог успеха

Осенняя или весенняя посадка деревьев лучше? Отвечаем на спорный вопрос

Садоводы и аграрии не могут прийти к единственному выводу, когда же лучше сажать деревья. Многие любители растений предпочитают работать осенью, ведь тогда не придется тщательно ухаживать за молодым садом. Но посадка саженцев весной имеет ряд важных преимуществ.

  1. Большой выбор посадочного материала. Весной намного проще выбрать именно то деревце, о котором вы мечтали. Садовые центры предлагают огромный выбор вариантов на любой вкус. Например, в каталоге SAD.UA собраны тысячи растений, включая эксклюзивные сорта. 

  2. Минимизирован риск неприживаемости. Осенняя посадка опасна для многих хрупких разновидностей. Преждевременные морозы могут погубить не укоренившейся посадочный материал, здесь нужно уметь правильно выбрать время, чтобы дать возможность укорениться. 

  3. Вы сможете следить за своим садом. Часто садоводы высаживают деревья в конце сезона и переезжают в свои квартиры. То есть, молодняк остается без присмотра. К сожалению, часто молодую кору полностью уничтожают голодные грызуны. 

Некоторые деревья категорически нельзя сажать перед заморозками. Например, теплолюбивая сакура в северных регионах Украины не успеет прижиться. Такая же ситуация с магнолиями, декоративными вишнями и сливами, а также с южными плодовыми - персики, мандарины, алычу, теплолюбивые сорта яблонь и груш. 

Важную роль играет период проведения посадочных работ. Например, хвойники принято высаживать раньше лиственных, они должны находится в состоянии полного покоя. Хорошо зарекомендовала себя посадка деревьев в марте. Материал с открытыми корнями высаживают как можно быстрее, еще до набухания почек. Новичкам лучше остановить свой выбор на вариантах в контейнере. Риск травмирования корневой системы при пересадке минимальный. 

Почему так важно правильно подготовить саженцы

Ключ к успеху - это выбор и подготовка посадочного материала. Как мы уже сказали, контейнерные растения стоят дороже, но приживаются они быстрее. Задумайтесь, может не стоит экономить на здоровье и красоте своего сада, который будет радовать вас не одно десятилетие. 

Покупки с рук - большой риск, ведь часто продавцы сами не знают, какой именно сорт продают. Есть и другой недостаток - нарушение правил. Например, молодую поросль неправильно отделили от материнского растения, повредив корни. Или массово выращивали саженцы из семян, а такие деревья часто теряют свои сортовые качества. Доверяйте профессионалам, которые готовы дать гарантию на свой товар и точно разбираются во всех тонкостях агротехники. 

Есть и еще одна ошибка садовода. После приобретения растений, он спешит тут же посадить их, забывая о подготовке. 

Обрезка

При выкопке деревца его корневая система повреждается, а крона остается нетронутой, это дисбаланс, который нужно исправить. После весенней посадки процесс укоренения совпадает по времени с распусканием листьев. Это большой стресс для вашего нового питомца. В этот момент крона не должна потреблять больше влаги, чем способны наверх подать корни. 

Поэтому, стоит правильно обрезать крону. Укорачивают ½ часть ветвей. Оставить стоит только вызревшие и крепкие почки. Обязательно уберите полностью все ветви, которые растут неправильно, искажая силуэт. 

Укорачивание корней

С корнями также придется поработать, если вы купили саженец без контейнера. При выкопке кончики корешков травмируются, остаются рваные раны, это путь для попадания инфекции, которую лечить довольно проблематично. Обновите срезы острым секатором. Кстати, так вы простимулируете их рост, укоренение пройдет быстрее. Делают обрезку до чистого среза белого цвета.

Уточните информацию у вашего продавца. Опытные садовые центры самостоятельно проводят предпосадочную корневую обрезку. 

Замачивание

Для восстановления баланса влаги лучше замочить деревья в воде. Еще один секрет - добавьте в воду немного удобрений и стимулятора роста. Подойдут “Эпин”, “Корневин” и подобные. 

Правильная агротехника - залог успеха

Посадка саженцев весной имеет ряд особенностей, к каждому дереву нужен особый подход. Например, рододендроны, гортензии и азалия обильнее цветут в полутени. а на открытом солнце сбрасывают листья. А еще они любят подкисленные субстраты. Хвойники хорошо развиваются на легких суглинках, но цветущим лиственным кустарникам нужна плодородная почва. Изучите особенности каждой культуры. Например, консультанты SAD.UA подготовили блог с полезными статьями о садоводстве. 

Но есть и универсальные подсказки. 

  1. Главное правило - не используйте свежий навоз, он быстро сжигает корневую систему. Лучше выбрать перепревший навоз или компост.

  2. Следите за корневой шейкой. Иногда ее нужно приподнимать выше уровня земли, а иногда - немного прикопать. Обязательно изучите этот нюанс для вашего вида.

  3. Заранее готовьте посадочные ямы, допустимо вырыть их еще осенью и добавить удобрения. Для штамбовых форм, некоторых роз и деревьев с тонким стволом понадобится опора. Ее устанавливают до того, как приступили к работам. 

Помните, выбор качественного посадочного материала - это ваша главная задача. Можно изучить все правила агротехники, скрупулезно и ответственно подойти ко всем работам, но в итоге зря потратить время и деньги из-за того, что вам попался слабый саженец. Наш садовый центр получил награду “Лидер года”, работает с 1984 года и умеет выращивать здоровые растения, которые точно приживутся на новом месте. Убедитесь в этом сами, выбрав качественные товары в нашем каталоге.   

Підготовка саджанців дерев до посадки навесні
Подготовка саженцев деревьев к посадке весной

Размечаем содержимое статьи!

...