Зимнее черенкование: правила, плюсы и минусы

Вегетативное размножение заметно выигрывает перед семенным способом. Во-первых, новые саженцы полностью повторяют характеристики родительского экземпляра. А во-вторых, такой метод не занимает много времени и сил. Нарезать черенки можно в теплый сезон, но некоторые садоводы в целях сэкономить время работают зимой. Зимнее черенкование имеет ряд преимуществ и особенностей. Специалисты SAD.UA раскрывают важные секреты и делятся своим опытом. 

Зимнее черенкование: правила, плюсы и минусы

Содержание:

  1. Зимнее черенкование: важные преимущества

  2. А есть ли недостатки?

  3. Какие растения размножают зимой?

  4. Семь важных правил от SAD.UA

Зимнее черенкование: важные преимущества

Почему зима? Садоводы ошибочно думают, что в этот период работать бесперспективно и оставляют все важные дела на весну. Но это ошибка, ведь в новом сезоне ваш ждут важные задачи, которые нужно успеть выполнить в сроки. Рассмотрим несколько плюсов для работы в холодное время года.  

  1. Экономия времени. Как мы уже сказали, весной и летом у садовода и так много работы. Нужно подготовить территорию, закупить и посадить новые деревья и кустарники, осуществить санитарную обрезку, подкормить азотными удобрениями, обработать от вредителей и выполнить ряд других задач. Черенкование растений в межсезонье сэкономит ваши силы и драгоценное время. 

  2. Быстрые результаты. Использование одревесневших побегов позволяет всего за один вегетационный период получить молодое укоренившееся деревце. Совсем скоро вы получите крепкие однолетние саженцы, которые готовы к посадке в открытый грунт. Если использовать зеленые веточки, то весь процесс растянется на два года. 

  3. Безопасность для материнского растения. В холодное время года лиственные культуры отдыхают, подобная ситуация и с хвойниками, движение сока значительно замедляется. Материнский экземпляр проще реагирует на взятие материала. Вам не придется обрабатывать срезы садовым варом, следить за тем, чтобы в раны не попали бактерии. 

  4. Высокая приживаемость. Уже многие садовники заметили, что одревесневшие черенки быстрее укореняются.

Как мы видим, плюсов множество. Не зря опытные озеленители работают в период покоя. 

А есть ли недостатки?

Сложно однозначно ответить на этот вопрос, ведь всегда есть с чем сравнить. Например, самый простой способ обновить сад - это купить готовые саженцы в контейнере, которые точно приживутся на вашем участке. Но иногда дачники хотят размножить уникальные сорта, которых нет нигде. С какими проблемами можно столкнуться?

  1. Хранение материала. Сразу приступают к укоренению вечнозеленых, а вот лиственные придется где-то хранить. Для этого подходят подвалы, закапывание в саду. Небольшие веточки сохраняют в холодильнике или на прохладном балконе. 

  2. Процент укоренения не может достигать 100%, будьте готовы к тому, что не каждый черенок даст корни и в будущем станет полноценным саженцем. 

  3. Еще один минус в том, что не все культуры одинаково хорошо переносят размножение одревесневшими ветками. 

Расскажем, с какими разновидностями проще работать. 

Какие растения размножают зимой?

В холодное время года работают практически со всеми хвойными культурами. Исключение - новые гибридные сорта, а также некоторые разновидности сосны, в таком случае поможет только прививка. А что делать с лиственными? Ознакомьтесь со списком лиственных культур, черенки которых быстро укореняются: 

  • все листопадные бересклеты;

  • бирючина;

  • вейгела;

  • девичий виноград;

  • метельчатая гортензия;

  • трехколючковая гледичия;

  • жимолость;

  • дейция;

  • некоторые виды калины;

  • тополь;

  • липа;

  • молодые плодовые;

  • ива;

  • гребенщик (тамарикс).

Про хвойные мы уже сказали. Но проще других работать с кипарисовиком, горизонтальными и стелющимися можжевельниками, тисом и туей. 

Пять важных правил от SAD.UA

А теперь перейдем непосредственно к процессу. Рассмотрим важные правила, которые помогут вам без труда размножить любимые растения.

  1. В первую очередь вам следует правильно выбрать материнское растение. Подходят молодые, но уже плодоносящие деревья, те кустарники, которые уже цвели, хвойники в возрасте около 5 лет. Осмотрите крону, вам нужны ветки с внешней части, которая хорошо освещается солнцем. Используйте боковые веточки, волчки, мощные вертикальные ветки, укореняются плохо. Исключение - вечнозеленые. В этом случае нужно наоборот брать вертикальные ветки, чтобы новый экземпляр имел красивую форму. 

  2. Определяемся со сроками. Дождитесь полного покоя, когда сок перестанет двигаться. Подходят минусовые температуры, но не лютый холод, он высушивает древесину. Идеальный период - любой зимний месяц во время оттепели. 

  3. Теперь приступаем к нарезке черенков. Их примерная длина от 15 до 30 см, а ширина - до 1,5 см. Вам понадобится острый и стерильный секатор. Верхний срез делают прямым, а нижний - косым. Между ними должно быть около 3-5 узлов. Важный совет - хвойники не срезают, а ломают, должна остаться “пяточка”, тогда укоренение проходит успешно.  

  4. Помогаем веточкам укорениться в будущем. Рекомендуем обработать их Фундазолом, он спасает от грибковых болезней. Далее растворите в воде Эпин, Корневин или другие корнеобразователи. Поместите в них срез на сутки. Некоторые дачники берут порошок стимуляторов роста и припудривают срез. Только после этого можно отправлять ветки на хранение. 

  5. Правильное хранение - залог успеха. Хранят все лиственные культуры, есть множество вариантов: подвал, балкон, любое темное и прохладное помещение. Проще всего выкопать траншею в своем саду, на дно положить лапник или другой утеплитель, а на него - черенки, свяжите их пучками. Завершающий этап - утепление. Присыпьте траншею землей и укройте. Если зима снежная, то сгребайте снег на этот участок. Еще один нюанс - вечнозеленые придется сразу высаживать в небольшие горшки, их корни  быстро засыхают на воздухе, хранить их умеют только профессионалы. 

В целом, черенкование зимой приносит хорошие результаты, не вызывает трудностей, помогает сэкономить время. При желании, вы можете даже не хранить материал, а сразу укоренять его в домашних условиях и выращивать в горшках. Когда маленький саженец приживется и пойдет в рост, вы сможете переместить его в просторный контейнер, а позже - высадить в открытый грунт на постоянное место. 

Зимове живцювання: правила, плюси та мінуси
Зимнее черенкование: правила, плюсы и минусы

Размечаем содержимое статьи!

...