7 причин звернутися до ландшафтних дизайнерів

В последнее десятилетие ландшафтный дизайн становится все более востребованным. Люди устали от больших городов и пытаются приобрести хоть небольшой участок земли для спокойного отдыха с семьей на выходные и праздники. В связи с нехваткой времени обустраивать частный участок владельцу некогда. На помощь придут обученные специалисты, которые помогут превратить даже самую запущенную территорию в произведение искусства. 

Стоит ли обращаться к дизайнерам? Конечно же - да. С помощью дизайнера ландшафта вы сможете до неузнаваемости преобразить свой сад. Мы рассмотрим 7 причин обратиться к профессионалам. 

Ландшафтный дизайн 1.jpg

Получение качественного анализа своей территории

Это важная причина, ведь не каждый человек может похвастаться профессиональными знаниями в области почвоведения и других узконаправленных наук, а специалист сможет оценить все особенность и нюансы. Только после этого можно продумать план работ и делать разбивку. 

Например, яблони не переносят близкого залегания грунтовых вод. Их придется высаживать на холм или использовать другие секреты агротехники. Если район очень ветреный, то многие растения могут не прижиться. Для этого по периметру высаживают те деревья, которые смогут выполнить роль защиты от ветра.

Играет роль и состав почвы. Например, розы, голубика, рододендрон, гортензия растут на кислых грунтах. А некоторые разновидности хорошо развиваются только на щелочных или исключительно на нейтральных грунтах. Есть даже специальные приборы, которые покажут pH земли.

Важнейший фактор - освещение. Азалия, хоста и плющ отлично себя чувствуют в полутени и даже в тени, но большинство растений очень любят солнце. Без света они перестают цвести, теряют свою форму кроны и вытягиваются, а в некоторых случаях могут даже погибнуть. Микроклимат тоже играет роль. Нужно выбирать те сорта, которые дают хороший урожай именно в вашей области. 

Поэтому, все эти нюансы анализируют задолго до посадки растений. Грамотно оценить дачный участок под силу только профессионалу. Так вы сэкономите свои деньги, время, а главное - нервную систему.

Ландшафтный дизайн 2.jpg

Разработка 3Д плана будущего сада

Современные дизайнеры умеют отлично работать в графических редакторах и других программах. Они смогут создать для вас визуальный план будущего сада. Если сажать деревья наобум, то в результате может нарушиться гармония, ведь у вас в голове была одна картинка, а в результате получилась другая.

Проще сделать по-другому. Специалист внимательно выслушивает ваши пожелания, оценивает территорию и создает для вас графический 3Д план. Вы сможете получить красочные картинки обустроенной территории и при необходимости внести любые коррективы. Конечная работа не станет для вас неприятным сюрпризом, ведь ЗД картинка поможет полностью представить, как будет выглядеть территория.

Если у вас есть своя уникальная идея, то расскажите о ней профессионалу. Он подумает, как лучше ее реализовать и добавит ее в план работ. 

Ландшафтный дизайн 3.jpg

Подбор растений для вашего участка

Одна из важных причин обратиться к профессионалу - это правильный подбор растений для вашего участка. Неопытный дачник может подумать, что самостоятельно подобрать растения очень просто. На самом деле нужно знать особенности роста и развития каждой культуры. 

Некоторые виды деревьев и кустарников не уживаются между собой. Например, берёза вытягивает всю влагу из почвы в радиусе восьми метров. Другие влаголюбивые деревья могут от этого пострадать. 

Если вы готовите фруктовый сад, то нужно учитывать особенности перекрестного опыления. Иногда рядом нужно сажать не по одному дереву, а по паре для получения урожая. Таких нюансов множество, выучить все проблематично. 

Ландшафтный дизайн 4.jpg

Получение скидки на посадочный материал

Как правило, специалисты давно работают с садовыми питомниками и приобретают саженцы и другие товары в большом количестве. За это магазины предоставляют им отличные скидки не только на цветы, но и на другие сопутствующие товары. Например, вы можете красиво обустроить свой дом. Выбрав интересные кашпо, вазоны, комнатные цветы, декор и много других красивых мелочей.

Еще во время первой встречи с дизайнером узнайте у него эти нюансы. Сможет ли он поделиться своей скидкой с вами. Так вы получите качественную работу от профессионала и еще сэкономите свою бюджет. 

Посадка по всем правилам агротехники

Один из самых сложных этапов. Представьте, вы подготовили землю к посадке, потратили деньги на закупку и транспортировку растений, посадили их и радуетесь результату. К сожалению, через некоторое время весь молодняк погиб. Оказывается, проблема крылась в незнании правил агротехники.

Мы уже говорили про состав почвы. Одни культуры любят щелочь, другие - только кислые субстраты. Если хвойные хорошо себя чувствуют на суглинках и даже супесках, то декоративные лиственные предпочитают черноземы и питательные универсальные грунты. Но есть и другие особенности.

К примеру, заглубление корневой шейки. Это участок между корнем и местом прививки. Одни сорта нужно высаживать так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Но другие категорически не переносят ее заглубление и начинают гнить. Дерево в яме нужно расположить так, чтобы это место находилось на пару сантиметров над землей. 

Подобная ситуация с дренажной системой. В качестве дренажа можно использовать керамзит, битый кирпич, другие материалы. Но есть культуры, которые любят кальций. В таком случае на дно кладут яичную скорлупу. Даже мульчирование приствольного круга имеет ряд особенностей. Хвоя может подкислять верхние слои почвы. Это большая проблема для любителей извести. 

Не пытайтесь самостоятельно разбираться в таких деталях, доверьтесь обученному человеку, который много лет изучает все особенности. 

Установка малых архитектурных форм

Ландшафтный дизайн участка состоит из множества этапов:

  • оценка территории;

  • разбивка сада и подготовка плана работ;

  • выбор посадочного материала;

  • установка архитектурных форм. 

Как работает дизайнер? Он приезжает на участок, общается с вами, вместе вы обсуждаете будущий сад. После этого вы получите графическое изображение будущей работы, можете внести свои коррективы. Далее подготавливается почва, выравнивается, завозится питательный грунт, если земля бедная. 

Далее идут сложные технические задания, над которыми многие даже не задумываются. Нужно рассчитать количество воды, провести систему полива. Прорыть траншеи для стока воды во время дождливых периодов и так далее. 

Есть и еще более сложный этап - подбор архитектурных форм. Именно детали делают атмосферу гармоничной и неповторимой. К архитектурным формам можно отнести:

  • фонтаны и небольшие бассейны;

  • колодцы и декоративные колодцы;

  • искусственные пруды;

  • красивые скамейки для отдыха;

  • декоративные урны;

  • фонарики и элементы освещения;

  • заборы и калитки для зонирования пространства;

  • сооружения из камней;

  • беседки и места для барбекю;

  • садовые статуэтки, кашпо и т.д. 

О существовании многих элементов вы можете даже не знать. Сейчас в моде солнечные фонарики. Часто они имеют круглую форму и хаотично располагаются на лужайках, тропинках и клумбах. Ночью они эффектно светятся всевозможными оттенками. Арки, перголы, шпалеры и другие конструкции для вьющихся разновидностей вам тоже пригодятся. Их используют для вертикального озеленения. 

Также, существует много способов скрыть неприглядные здания на вашей территории. Если вы не можете отремонтировать старый гараж, то проще эффектно его скрыть. Как это сделать - знает только специалист. В целом дизайн двора - это такая же кропотливая работа, как и озеленение. 

Ландшафтный дизайн 5.jpg

Бесплатная консультация по уходу или уход 

После того, как дизайн сада закончен, перед садоводом стоит новая задача - уход за ним. Вам придется регулярно стричь свой зеленый газон, заниматься поливом, проводить формовочную стрижку, подкармливать декоративные растения, готовить их к зиме, работать с инсектицидами, чтобы избежать болезней и выполнять много других функций.

Новичку будет очень проблематично во всем разобраться. И снова на помощь придет ваш ландшафтный дизайнер, который должен знать все не только об обустройстве, но и об уходе. Совершенно бесплатно он расскажет об уходе за теми культурами, которые для вас подобрал. 

Лучше сразу найти специалиста-универсала. Он не только подберет архитектурные формы, деревья, кустарники и цветы, но сможет их посадить и даже в дальнейшем ухаживать за ними. По необходимости он сможет несколько раз за сезон приехать к вам и решить сложные вопросы. Например, обработку от вредителей. Если он не выполняет такие задачи, тогда обязательно посоветует хорошего садовника.

Как вы видите, знатоки своего дела способны полностью обустроить территорию и выполнить огромное количество задач. Можете не сомневаться, а сразу пригласить хорошего специалиста, чтобы получить желаемый результат.

7 причин звернутися до ландшафтних дизайнерів
7 причин обратиться к ландшафтным дизайнерам

Размечаем содержимое статьи!

...