Як уникнути жовтих плям на газоні

Красивый зеленый газон - это шикарное украшение любого ландшафта и гордость его хозяина. К сожалению, иногда на траве появляются желтые пятна, которые сразу портят весь внешний вид. Причин может быть множество, как и способов исправить ситуацию. Разберемся со всеми тонкостями. 

Содержание:

  1. Основные причины пожелтения

  2. Серьезные ошибки в уходе за газоном

  3. Вредители и болезни

  4. Что делать, если газон пожелтел

Основные причины пожелтения

Все возможные проблемы можно разделить на две группы - механические повреждения или ошибки агротехники, а также неправильный уход. Для начала рассмотрим основные причины.

  1. Нарушение норм посева. Начинающие садоводы часто переусердствуют и не экономят семена для лучшей всхожести. К сожалению, таким образом они вредят своей траве. При загущении молодые всходы не смогут получить достаточное количество влаги. Питательных веществ густо посаженной траве тоже будет недостаточно. Со временем появятся пятна на газоне. 

  2. Вытаптывание. Ярко-зеленая декоративная трава очень чувствительна и не предназначена для того, чтобы по ней ходили. Ее цель - декоративная. Для пикников, спортивных и детских площадок предусмотрены специальные смеси, которые устойчивы к механическим повреждениям. 

  3. Вымерзание. От этого фактора никто не застрахован. Если зима была слишком холодной, но при это бесснежной, то корни растений могли погибнуть. Более того, они могли сгнить из-за наличия ледяной корки. 

  4. Механическое повреждение. Иногда кроты и другие грызуны роют ходы, повреждая корни. Установите ловушки, отпугиватели или используйте другие методы борьбы с вредителями.

  5. Переувлажнение. Иногда желтые пятна на газоне появляются в результате переизбытка влаги. Например, участок расположен в низине или этой зимой выпало много снега, который резко растаял. 

  6. Наличие домашних животных. Многие владельцы частных домов даже не задумываются о том, куда ходят в туалет их коты и собачки. Мягкая зеленая травка их может заинтересовать. Из-за переизбытка аммиака ваши посевы приобретут коричневатый оттенок. 

Чтобы избежать пожелтения, нужно устранить все вышеуказанные причины. Если вы все равно видите бурые пятна, тогда вам следует пересмотреть особенности ухода на своей лужайкой. 

Серьезные ошибки в уходе за газоном

Правильный уход - это залог красоты и здоровья вашей травы. Еще на моменте создания газона и покупки семян внимательно изучите состав, ведь каждая культура имеет свои требования. Например, тенелюбивые однолетники нуждаются в большем количестве влаги, чем луговые культуры. Поэтому, в первую очередь обратите внимание на полив. Сухие пятна на газоне - это первый звоночек, что нужно увеличить частоту поливов или объем воды. 

Теперь подумайте, как часто вы занимаетесь подкормками. Лучше выбрать профессиональные комплексные удобрения, которые продаются в специализированных магазинах. Не переусердствуйте с органикой, она сжигает корни. Азот провоцирует быстрый рост, который тоже ни к чему. Читайте инструкцию, ведь недостаток и переизбыток микроэлементов негативно отражаются на внешнем виде растений. 

Иногда красивая зеленая поляна может пожелтеть из-за неправильной стрижки. В жаркое лето ради экономии своего времени владельцы загородных домов иногда сильно скашивают траву, ведь так она дольше будет оставаться красивой. Это ошибка, растения не успевают восстановить свой темп роста и засыхают. Редкая стрижка также нарушает баланс. Все нужно делать правильно. 

Вредители и болезни

При обнаружении коричневых участков нужно бить тревогу, возможно на вашей территории появилась бурая ржавчина, которая способна повредить красивоцветущие клумбы и кустарники. Снежная плесень - еще один грибок, который оставляет после себя бурые квадраты, появляются они весной. Другие частые грибковые болезни - фузариоз и мучнистая роса. 

Существуют насекомые, которые питаются корневой системой, при сильном поражении вы увидите сухие участки на ранее красивой лужайке. Это могут быть фермеры, личинки и другие любители прятаться в верхних слоях грунта. Как избежать желтых пятен 4 - копия.jpg

Что делать, если газон пожелтел

Проще избежать проблемы, чем пытаться с ней бороться:

  • выбирайте смесь по назначению (спортивная, засухоустойчивая, тенистая и тд);

  • всегда читайте дозировку препарата во время подкормки;

  • регулярно, но умеренно осуществляйте полив;

  • вовремя проводите стрижку;

  • не забывайте про опрыскивания против вредителей. 


Если все-таки ваш газон желтеет пятнами - приступите к реанимации. Грибковые заболевания лечат специальными фунгицидами, они направлены на борьбу со спорами грибковых. Для борьбы с насекомыми можно выбрать специальный газонный инсектицид. 

Если вам не удалось восстановить свою красивую лужайку - не расстраивайтесь, а сделайте выводы. В следующий раз приобретите неприхотливую травосмесь. В состав могут входить семена красной и тростниковой овсяницы, райграс многолетник и мятлик луговой. Как показала практика, эти травы самые неприхотливые. 

Як уникнути жовтих плям на газоні
Как избежать желтых пятен на газоне

Размечаем содержимое статьи!

...