Як самостійно організувати компост

Важнейшее правило агротехники - это регулярная подкормка растений и улучшение состава почвы, которая со временем истощается. Если вы хотите получить красивое и пышное цветение декоративных культур или порадовать свою семью обильным урожаем плодовых деревьев, тогда без удобрения вам не обойтись. Вы можете купить сбалансированные комплексы в специализированном питомнике, но некоторые садоводы предпочитают использовать компостный материал. О нем расскажем в нашей статье. 

Содержание:

  1. Что такое компост и зачем он нужен?

  2. Из чего делать?

  3. Как приготовить компост своими руками.

Что такое компост и зачем он нужен?

В переводе “компост” - это составной. То есть, это продукт полученный из разных органических отходов, которые разлагаются при помощи червей, насекомых, бактерий и грибов. В итоге вы получите дешевый, действенный и абсолютно бюджетный продукт, насыщенный калием, азотом, фосфором и другими полезными для растений веществами. 

Не переживайте, все болезнетворные бактерии и патогенные грибки погибают под воздействием повышенной температуры, об этом мы еще расскажем. В результате, получается природный, абсолютно безвредный продукт, который улучшит структуру и плодородие грунта. 

Если вы все еще сомневаетесь, то рассмотрим пять важных причин, которые точно замотивируют вас сделать компост своими руками.

  1. Опытные садоводы считают этот способ лучшим для удобрения. Вы легко сможете наполнить даже бедную почву большим количеством микроэлементов.

  2. Это самое дешевое средство для структурирования почвы. Оно помогает удерживать влагу и создает оптимальное разрыхление. 

  3. Еще одно полезное назначение - это мульчирование приствольных кругов деревьев и кустарников. Вы просто разбрасываете смесь по поверхности грунта. Слой мульчи зависит от конкретного вида растения. Таким образом вы сможете удерживать влагу в верхних слоях почвы в жаркое лето, а также справиться с сорняками. 

  4. Даже самое сбалансированное и высококачественное минеральное удобрение все равно уступает по своим характеристикам естественной органике, которую правильно приготовили. 

  5. Вы экономите свое время и деньги. Теперь вам не придется нанимать специальную технику и людей для того, чтобы избавиться от большого количества органического мусора, собранного за вегетационный сезон. Просто поместите отходы в специальную яму. 

Как мы видим, преимуществ огромное количество. Осталось разобраться в некоторых нюансах. 

Из чего делать?

Каждый дачник, огородник и владелец частной территории без проблем найдет полезные отходы. Практически любой органический продукт можно превратить в питательное вещество. Вы можете использовать:

  • скошенную траву;

  • все опавшие листья;

  • птичий помет;

  • навоз животных;

  • использованные пакетики от чая;

  • остатки кофе;

  • торф;

  • яичную скорлупу;

  • обрезки фруктов и овощей без термической обработки;

  • шелуху от семечек;

  • солому или опилки;

  • перья и даже бумагу

Есть один момент - если деревья болели на протяжении сезона, то следует воздержаться от использования листьев. Как правило, их рекомендуют сжигать или вывозить за пределы участка. Особое внимание уделите хвойным, раковые заболевания, а также ржавчина - опасное заболевание, опавшую зараженную хвою нельзя хранить на своей земле. 

Кожуру от цитрусовых и разные синтетические ткани также лучше обойти стороной. Есть спорное мнение по поводу человеческих фекалий, но многие дачники их тоже используют. Падалицу от яблок, груш и других плодов используют в том случае, если вы делаете быструю закладку. Об этом далее. 

Как приготовить компост своими руками

А теперь детально расскажем, как проходит приготовление компоста в домашних условиях. Есть два способа приготовления - быстрый и медленный. Аэробное компостирование происходит с помощью кислорода, продукт получается быстро, всего через несколько месяцев, анаэробное - без него, ждать придется пару лет. Как вы поняли, в первом случае присутствует вентиляция, а во втором - воздух не проникает к содержимому. Но для начала вам придется подготовить специальную емкость или яму. 

Компостирование в ящике

Использовать можно любую древесину, которая ничем не обрабатывалась. Если вы занимались обрезкой деревьев, то подойдут срезанные побеги. В идеале - лучше взять не обрезную сосну в брусьях в специализированных магазинах.

Теперь собираете конструкцию по типу ящика для хранения овощей, но только очень большого размера. Между планками должны быть небольшие просветы для вентиляции. Одна сторона конструкции должна быть съемной, вам будет проще доставать содержимое. На дно положите старый линолеум. Установить ящик лучше в дальнем углу сада, где вы не отдыхаете с семьей или с друзьями. 

Теперь приступайте к наполнению ящика. Кстати, иногда дачники вырывают в земле обычную яму, об этом мы расскажем, но данный способ подходит лучше из-за простоты использования и вентиляции. Все материалы укладывают слоями. Рассмотрим на примере:

  • первый слой - ветки, брусья, фруктовые отходы;

  • далее кладут бумагу;

  • третий ярус - трава, листья, скошенные однолетники;

  • между слоями добавляют огородную почву, перепревший навоз и специальные азотные добавки;

  • верхний ряд - это тряпки, пленка или другой материал для поддержания тепла.  

К сожалению, иногда новички жалуются на такое удобрение из-за неприятного запаха. Поэтому, мы сразу предложили создавать яму вдали от рекреационных зон в вашем саду. Есть еще один нюанс - яркий запах свидетельствует об ошибках. Почувствовали аммиачный запах - значит, переборщили с азотистыми добавками, разбавьте их целлюлозой. Пахнет тухлыми яйцами - не хватает углерода, снимите укрытие, перетормошите содержимое и добавьте соломы. 

Делаем удобрение в яме

Мы рассказали о быстром способе или аэробном. В данном случае через несколько месяцев вы уже можете использовать свою подкормку. Если вы готовы ждать, тогда попробуйте анаэробный или медленный вариант. В этом случае все отходы помещаются не в бочку или другую емкость, как мы описывали, а в обычную яму в земле. Стенки можно залить бетоном. Не обязательно рыть глубоко, можете распределить отходы в ширину. 

На дно кладут бревна и ветки, сверху их накрывают более измельченной древесиной, далее кладут листья, скорлупу, овощные и фруктовые обрезки и другие компоненты. Теперь засыпьте все землей и забудьте про свою яму на пару лет. Главное преимущество этого варианта - высокое качество удобрения. Через пару лет вы получите питательную силосообразную массу, которая поможет улучшить состав даже самого бедного грунта. 

Итак, создать компост своими руками не так уж и сложно, а главное - выгодно с экономической точки зрения. Поэкспериментируйте с содержимым, ведь у каждого садовода есть свой эксклюзивный рецепт, который точно поможет обогатить почву. 

Як самостійно організувати компост
Как самостоятельно организовать компост

Размечаем содержимое статьи!

...