Як створити арку з декоративних рослин

Садовая арка способна преобразить любой участок, сделать его изысканным, романтичным и очень оригинальным. Такой элемент дизайна может скрыть неприглядные участки в саду или стать ярким акцентом для привлечения внимания. Мы расскажем, как создать арку и правильно подобрать для нее растения. арка 0 - копия.jpg

  1. Использование арок в дизайне сада. 

  2. Важные нюансы.

  3. Какая конструкция лучше.

  4. Создаем опору своими руками.

  5. Выбираем вьющиеся декоративные растения.

Использование арок в дизайне сада

Профессиональные ландшафтные дизайнеры часто используют опоры с лианами для декорирования территорий. Но даже начинающий садовод может умело использовать это украшения, исходя из своих целей. 

  1. Зонирование пространства. С помощью зеленых шпалер можно отделить рекреационные зоны от огорода или таким интересным способом отвести место для игры детей. Невысокая зеленая изгородь с опорами поможет разбить сад на несколько участков для различного целевого назначения. 

  2. Оформление прохода. Переход от одного участка сада в другой можно красиво преподнести вашим гостям, просто установите конструкции с вьющимися цветами. Их часто используют для украшения парадного входа, также можно украсить дорогу к барбекю или лавочкам для отдыха. 

  3. Создание перспективы. Небольшие владения можно визуально расширить, установив несколько округлых конструкций и посадив рядом с ними лианы. Главное - устанавливать их вдоль одной линии. Такой прием часто используют для оформления регулярных садов. 

  4. Акцентирование внимания. Элегантную статую, редкие сорта растений, небольшой фонтанчик можно обрамить живыми растениями для привлечения внимания. Таким образом можно выделить скамейки, видовые точки и любые другие объекты на вашей территории. 

Как мы видим, арка в саду выполняет множество функций, если учесть все тонкости во время ее создания. 

Важные нюансыарка 3 - копия.jpg

Учтите несколько важных советов от опытных садоводов:

  • средняя высота опоры - не ниже 230 см, а минимальная ширина - 150 см;

  • лучше не использовать для прохода на узких тропинках, так вы сделаете пространство еще более узким;

  • учтите темпы роста своего растения, чтобы тяжелые побеги не разрушили опору;

  • аккуратно высаживайте вьюнки с мощными побегами возле линии электропередач;

  • учитывайте размеры, двухметровая арка на небольшом газоне может забрать пространство, а не визуально расширить его;

  • не подчеркивайте неуместные объекты, за аркой должны располагаться красивые цветники, а не старые постройки;

  • ориентируйтесь на стороны света, ведь листья и цветки развернутся к солнцу, именно их должны видеть гости вашего дома.

Если вы определились с назначением, тогда приступите к выбору конструкции. 

Какая конструкция лучше

При выборе материала учитывайте климат вашего региона, а также темп роста и другие особенности многолетников, которые вы решили посадить.

  1. Дерево. Экологичный материал, который гармонично смотрится в эко-стиле. К сожалению, дерево не выдерживает резких скачков температур и повреждается вредителями. Подойдет кедр, дуб, лиственница, но нужно обработать изделие инсектицидами.

  2. Металл. Самый долговечный материал, отличается устойчивой конструкцией. Подходит для удержания мощных плющей и быстрорастущей глицинии. Ржавеет от дождя и снега, а потому его нужно оцинковать, покрасить или придумать другую защиту прутьев. 

  3. Пластик. Выглядит стильно и современно, можно выбрать цвет и форму на любой вкус. Минус - неустойчивость, не выдержит тяжелую зеленую массу. Зато такой вариант подходит для однолетников, вы можете убирать сооружение перед наступлением холодов. 

Создаем опору своими руками

Проще приобрести готовый товар в современных питомниках, но при желании вы можете сделать шпалеру своими руками. Работать с металлом проблематично, придется приобрести сварочный аппарат, но кроме этого нужно владеть определенными навыками. Оптимальный вариант, который доступный каждому - дерево.

Подготовьте 4-6 столбов. Средняя высота - 230 см, а ширина - около 10 см. Установите их вертикально в грунт. Глубина ямы - от 50 до 120 см. Все зависит от состава почвы и ее потенциальной усадки. Заглубленную часть обмазывают битумом для продления срока службы. Конечно, лучше столбы бетонировать. 

Теперь закрепите поперечные балки к опорам, подойдут крепкие саморезы. Между столбами протягивают леску, шпагат или проволоку. Элементы обрабатывают антисептиком от паразитов. 

Такая пергола сможет прослужить вам несколько лет. Запомните, зимой она будет сразу бросаться в глаза. Для красоты можете пройтись по брусьям краской или лаком.

Выбираем вьющиеся декоративные растения

Выбор, посадка и уход за растениями - это кропотливый труд, вы должны быть к этому готовы. Но задачу можно упростить - подберите неприхотливые культуры, они не отнимут ваше время. арка 2 - копия.jpg

Простой способ озеленения - использование однолетних трав. Обратите внимание на ипомею, душистый горошек, настурцию, гиацинтовые бобы, лобию. Семена можно сразу сажать в землю, но лучше вырастить их рассадным методом. Уже в мае вы увидите красивый результат. Эти культуры гармонично впишутся в интерьер в стиле кантри, подойдут и для английского стиля.  У дизайнеров спросом пользуются клематисы, это очень красивые лианы с крупными бутонами разных окрасов. Они могут достигать размера 6 м. Подходят для оформления просторных парков. Еще один подобный вариант - жимолость. Классический и распространенный вариант - арка садовая с плетистых роз. Смотрятся они просто шикарно, но требуют укрытия на зиму. 

Необычно выглядят ампельные цветы в подвесных кашпо. Вы можете закрепить их с помощью крючков или придумать другие способы крепления. Неплохой вариант для украшения беседок, зоны барбекю. Вам понравятся разноцветные петунии, душистая герань, пеларгония с крупными соцветиями и подобные виды. 

Сложнее с тенистой местностью, но и здесь есть выход - приобретите саженцы теневыносливого плюща обыкновенного. Вы найдете его в каталоге SAD.UA. Этот вьющийся многолетник разрастается очень быстро, не требует ухода и впечатляет красивой и крупной листвой. Кстати, современные сорта имеют вариативные и оригинальные листья. Такой пестрый акцент сложно не заметить. Помните, нужен крепкий каркас, ведь побеги мощные и быстро разрастаются. 

Мы уверены, у вас получится оригинально оформить свою территорию.



Як створити арку з декоративних рослин
Как создать арку из декоративных растений

Размечаем содержимое статьи!

...