Как уберечь плодовые деревья от ос

Маленькие жужжащие насекомые, одиночно летающие над вашим участком, кажутся совсем безобидными. Но позже ситуация усугубится. Самки начинают размножаться, новые поколения строят улья, считая вашу территорию своей. После первого укуса вы точно заинтересуетесь вопросом, как уберечь плодовые деревья от ос. Рассмотрим несколько действенных способов. Как уберечь плодовые деревья от ос

Содержание:

  1. Почему появляются осы в саду

  2. Защита плодовых деревьев народными способами

  3. Профессиональные способы для борьбы с вредителями

Почему появляются осы в саду

Если вы заметили на своей территории насекомых, то для начала разберитесь, откуда они взялись. В некоторых случаях виноваты владельцы участков, которые не умеют правильно ухаживать за территорией, а иногда - их соседи. Например, смежный участок сильно заражен. В таком случае любые ваши действия не принесут результата. Нужно действовать вместе со всеми соседями. 

Так почему же они появляются? Есть несколько причин, но самая распространенная - большое количество укромных уголков. Самки находят уединенные местечки и создают там свой дом. Им подходит место под крышей, чердаки, старые и заброшенные постройки, бани, сараи, обшивка дома, которая немного отстала, свалка досок и подобные места. Следите за чистотой на своей территории, регулярно заделывайте щели, любые постройки делайте герметичными. 

Вторая причина - неправильный уход за растениями. Загущение кроны, плотная зеленая изгородь, которую редко стригут, запущенные виноградники, плотно посаженные кустарники, переплетенные побеги и другие загущения в вашем саду станут причиной благоприятных условий для создания жилища. Ухаживайте за территорией, регулярно обрезайте лишние ветви, очищайте участок. 

Кстати, даже урожай может привлечь нежеланных гостей. Сочный плод, который лежит на земле и пускает сок - это рай для насекомых. Не забывайте собирать урожай вовремя и не позволяйте ему загнивать на земле.  

Защита плодовых деревьев народными способами

Избавиться от ос не так сложно, как может показаться начинающему садоводу. Узнайте главные правила, которые помогут с ними справиться. Для начала выясним, как функционирует улей. 

Большая часть рода - это рабочие особи, они обеспечивают жизнедеятельность улья, но живут очень мало. Появляются летом, а осенью погибают. Зимуют только одиночные самки. Именно они на следующий год выведут потомство, которое снова будет мешать вам ухаживать за своим садом. А теперь рассмотрим три главных правила по борьбе с мелкими вредителями.

  1. Избавляться от вредителей нужно как можно раньше. Лучший вариант - начало весны, когда природа не пробудилась. Возьмите любое популярное средство и обработайте прошлогодние ульи. Подойдет даже обычный “Дихлофос”. В начале вегетации также можно проводить обработки. В этот период самки уже проснулись и начинают вить гнезда, но они еще очень маленькие. Вы легко с ними справитесь. Далее мы расскажем о популярных народных средствах. Не затягивайте, ведь летом самки выведут потомство, особей станет в сотни раз больше.

  2. Тщательно подготовьтесь к этой процедуре. Наденьте плотные штаны, куртку, высокую обувь на толстой подошве, перчатки и шапку, очки. Если работаете с химическими препаратами, то приобретите респиратор. 

  3. Третье правило - сначала выводим летающих особей, а только потом их жилище. Некоторые дачники, не подумав, снимают осиные дома. Результат плачевный - множественные укусы. То есть, не нужно обливать кипятком или другим средством улики, если в воздухе летают его обыватели. 

Если семейство разрослось, то не так просто уничтожить особей. Рассмотрим популярные народные средства.

  1. Отравленный сироп. Возьмите пластиковую бутылку, отрежьте дно, сделайте отверстия в верхней части. Повесьте с помощью проволоки конструкцию на фруктовые деревья в горизонтальном положении. Добавьте внутрь сладкую кашицу из варенья, джема, приправленную ядом. Густой сироп не будет растекаться. 

  2. Сахарная вода. Эти насекомые очень любят сахар, заманить их можно с помощью сладкой воды. Ее также наливают в пластиковую бутылку. Но конструкция выглядит немного иначе. Разрежьте бутылку на две части, в нижнюю - налейте сироп, а верхнюю установите на нее горлышком вниз. Осы, почувствовав сладкое, проберутся внутрь, но выбраться уже не смогут. 

  3. Очень гуманная защита плодовых деревьев от вредителей - жидкий дым. Вам не придется никого убивать. Приобретите жидкий дым, который часто используют в качестве ароматизатора. Разбавьте его в воде и с помощью пульверизатора опрыскайте кроны своих плодоносящих растений. Запах дыма плохо переносят не только осы, но и другие вредители. 

Не всегда домашние методы помогают. При сильном заражении, помогут только профессиональные и действенные химические препараты. 

Профессиональные способы для борьбы с вредителями

3.jpgДля обработки деревьев и кустарников приобретают современные инсектициды. Не обязательно искать узконаправленное средство со специальной пометкой. Подойдут даже универсальные инсектициды. Кстати, многие из них обязательно должны быть в арсенале каждого дачника, ведь фруктовые деревья атакуют также плодожорки, гусеницы, тля, паутинные клещи и другие, а уход за плодовыми деревьями - это обязательные обработки на протяжении всего сезона вегетации. Рассмотрим популярные варианты.

  1. Карбофос. Универсальный инсектицид, который пользуется огромным спросом из-за доступной цены. Обычно с его помощью избавляются от тли, клещей, листовертки, опрыскивая кроны. Можно сделать по-другому. Чайную ложку карбофоса разводят в стакане сладкой воды, наливают в емкости и оставляют рядом с местами скопления. 

  2. Палач. Очень действенный препарат последнего поколения. Помогает даже при сильном заражении. Можно обработать надземную часть дерева, ульи или тоже смешать с подслащенной жидкостью.

  3. Другие инсектициды. Хорошо зарекомендовали себя Алатан, Фуфанон, Алиот, Профилактин и даже Антиклещ. 

Если вы упустили момент, колония разрослась и уже роем летает над вашим участком, то справиться с ней самостоятельно не получится. Не рискуйте своим здоровьем, ведь при уничтожении одного улья, вас могут атаковать особи из соседнего. Поможет только профессиональный подход. Специалисты садового центра SAD.UA проведут лечебное и профилактическое опрыскивание кустарников и деревьев от всевозможных насекомых. Вам не придется регулярно покупать химикаты, контактировать с ними и долго ждать результата. 

Як уберегти плодові дерева від ос
Как уберечь плодовые деревья от ос

Размечаем содержимое статьи!

...