Як уберегти сад у період затяжних дощів

Многие огородники боятся длительной засухи, но чрезмерное количество осадков также неблагоприятно влияет на развитие растений и будущий урожай. В норме почва может заполниться водой на 60%, остальное - это воздух. Если нарушается баланс, то корневая система начинает страдать. А еще влажная среда - идеальное место для развития грибковых заболеваний. Мы расскажем, как уберечь свой сад и огород. 

Содержание:

  1. Спасаем огородные культуры.

  2. Помощь деревьям и ягодным кустарникам.

  3. Что делать с декоративными цветами?

  4. Универсальные советы.

                        Спасаем огородные культуры

От длительных дождей в первую очередь страдают овощные культуры. Лучше изначально высаживать их в легкую, рыхлую, но в питательную почву. На глинистых грунтах влага будет задерживаться даже после мелкого дождя. Узнайте, какие овощи реанимируют в первую очередь.

  1. Помидоры. Они плохо переносят излишнюю влагу и сразу же поражаются фитофторой. Лучшее спасение - соорудить парник над кустами, но следить, чтобы лишний конденсат не увлажнял грунт. Приступать к лечению нужно после первых признаков фитофтороза - потемнение листьев и побегов, темные пятна на томатах. Помогут фунгициды - Фитоспорин, Топаз, Фундазол, Хорум, Хом и подобные.

  2. Огурцы. Их главный враг во время дождей - мучнистая роса, проявляется в виде налета на листьях. Поможет обработка Байлетоном, Квадрисом, Топсином, Скором или фунгицидами для томатов. 

  3. Капуста. Эту культуру во время дождей быстро поедают улитки и слизни. Обработайте грунт и растения сухой золой. Помогут опрыскивания гашенной известью и раствором горчицы. 

  4. Бахчевые. Дыни, кабачки, арбузы теряют вкусовые качества после длительных ливней. Кроме этого, их листья прибивает к земле, нарушается процесс вегетации. Садовод может подложить под листья спанбонд и провести опрыскивание против слизней. 

На этом уход за садом не заканчивается, ведь еще нужно спасти кусты и деревья.  

           Помощь деревьям и ягодным кустарникам

Как правило, ваш сад и огород - растения, которые вы сажаете каждый год, а также многолетние культуры, растущие на постоянном месте. Некоторые садоводы ошибочно думают, что после дождей спасать нужно овощи. Это заблуждение, особое внимание уделите деревьям и кустарникам. Они становятся распространителями заболеваний и легко заразят всю территорию. 

  1. Тля. Самая частая проблема кустарников. Взрослые деревья тля поражает намного реже. Первые признаки - поражение листьев, на них образовываются мелкие отверстия. Используют профессиональные инсектициды и народные методы: опрыскивание мыльным раствором, нашатырный спирт, цитрусовый настой. 

  2. Плодовая гниль. Чаще всего появляется на яблонях, грушах, черешне и клубнике. Используют раствор йода, фитоспорин, но пораженные ягоды и фрукты придется удалить. 

  3. Мучнистая роса. Поражает ягодные кустарники и декоративные. В первую очередь страдают смородина, крыжовник и розы. Используют содовый и мыльный растворы, обильно поливая ягоды, грунт и всю надземную часть. Действеннее купить фунгициды, но при созревании ягод они могут принести вред урожаю.

Проще заранее подготовить свой участок к мокрому сезону: замульчируйте землю, используйте подкормки, выкопайте траншеи, которые заберут лишнюю влагу. 

3.jpg                          Что делать с декоративными цветами?

Низкорослые многолетники, а также декоративные кустарники не менее огородных культур страдают от переизбытка влаги. Они боятся тли, мучнистой росы, слизней, загнивания корневой системы. Но с ними дела обстоят проще, ведь урожай с цветов мы не получаем. Еще весной можете использовать подкормки для повышение иммунитета, провести профилактическую обработку, а летом использовать инсектициды и фунгициды. 

Цветы в кашпо и вазонах занесите под накрытия. Над тяжелыми вазонами можно протянуть спанбонд или любую пленку. А еще вам нужно знать универсальные советы. 

                                                           Универсальные советы:

Есть еще несколько универсальных действий, которые помогут всем многолетним и однолетним культурам без исключения:

  • борьба с сорняками, удаляйте всю лишнюю траву и сорняки, в них могут жить паразиты;

  • рыхление позволяет воздуху проникнуть в грунт и улучшить аэрацию;

  • мульчирование приствольного круга задерживает влагу на поверхности и не даст прорасти сорнякам. 

Защита сада от ливней сохранит растения, вы получите хороший урожай.

Як уберегти сад у період затяжних дощів
Как уберечь сад в период затяжных дождей

Размечаем содержимое статьи!

...