Варіанти оформлення грядок на городі

Для многих людей огород - это унылая территория с равномерными параллельными посадками. В лучшем случае - на участке отведен небольшой клаптик земли с цветущими растениями и местом для отдыха. Забудьте про это! Сегодня в моде декоративное огородничество. Вы можете превратить свою дачу в произведение ландшафтного искусства, изменив свое отношение к традиционным грядкам. Мы расскажем вам все про красивое оформление грядок в огороде. 

Содержание:

  1. Декоративное оформление грядок: в чем особенность?

  2. Боскет.

  3. Приподнятая с бортами.

  4. Контейнерная.

  5. Вертикальная.

  6. Пирамидальная. 

  7. Декоративно-смешанная. 

Декоративное оформление грядок: в чем особенность?

Не каждый дачник может похвастаться большими владениями, где можно разместить традиционный огород и красивый сад для прогулок и отдыха. Но даже маленький участок в пять соток можно оформить в неповторимом стиле. Нужно забыть про классическое расположение, а создать шикарные клумбы из огородных культур.

Форма у них может быть самой разнообразной:

  • круглой;

  • квадратной;

  • треугольной;

  • продолговатой;

  • овальной;

  • и даже хаотичной.

Самое главное - запомнить всего пять правил.

  1. Вы должны легко дотягиваться до середины во время прополки и сбора урожая.

  2. Ходить по посадкам нельзя, разместите рядом тропинки.

  3. Учитывайте особенности местности: низменность, подтопление и прочее.

  4. Узнайте про сочетание культур друг с другом.

  5. Не бойтесь проявлять фантазию 

А теперь мы расскажем про самые популярные виды грядок. Возможно, вы присмотрите для себя подходящий вариант. 

Боскет

С французского “боскет” - это лесок или рощица. В ландшафтном искусстве под этим понятием подразумевают регулярные клумбы и наличие ровных стенок в саду. Эта идея подходит и для огорода. 

Разбейте территорию на небольшие квадраты. В качестве окантовки посадите плотный самшит, барбарис или низкорослые хвойники. Они образуют небольшой зеленый бордюр по периметру. А внутри можете посеять любимые травы, зелень и даже посадить капусту или бахчевые. 

Приподнятая с бортами

Один из самых удобных вариантов - это посадки с бортами. За возвышенными растениями удобно ухаживать, вам не придется низко наклоняться во время прополки, это неплохое решение для низменности, а выглядит такая конструкция очень необычно. Ваша задача - найти подручные материалы, лучше деревянные доски. Но можно пустить в ход ящики, бочки, шины, шифер, кирпич, профнастил. В садовых центрах продается специальная лента для клумб любой высоты. 

Теперь сооружаете подобие контейнеров любой формы. На дно можно насыпать много земли, но проще накидать кирпич, щебень, доски, ненужный картон, чтобы поднять свою клумбу. Далее добавляете плодородную землю и высаживаете свои культуры. Неплохой вариант для посадки помидоров, ягодных кустиков, салата, капусты, лука или чеснока. 

4.jpg

Контейнерная

Еще одна интересная разновидность - контейнерная. Мы привыкли видеть в вазонах яркие цветы, но можно посадить туда более полезные растения. В красивом горшке будет эффектно смотреться клубника и земляника. Вы можете разместить такие горшочки вдоль тропинок или украсить красными ягодками парадные зоны. 

Можно создать целую композицию. Например, соединить в одном ящике декоративный фиолетовый лук Аллиум с чесноком и классическим зеленым луком. Низкорослые сорта малины, голубики, смородины и шиповника также красиво смотрятся не на грядке, а в вазоне. Форму можно придавать с помощью обрезки. Проследите, на каких побегах образовывается больше ягод, их и оставляйте. 

Вертикальная

Вдоль стен своего дома, другой постройки или рядом с беседкой можно оформить декоративные вертикальные посадки. Эта идея поможет сохранить пространство на маленькой дачке. Соорудите многоэтажную конструкцию с досок и поставьте на нее контейнеры. Можно использовать подвесные кашпо.

Подойдут травы со слаборазвитой корневой системой. Среди них: базилик, орегано, петрушка, укроп, руккола, шпинат и подобные. 

Пирамидальная

Элегантные пирамиды на зеленой траве смотрятся очень интересно. Особенно, если в качестве растений используются не декоративные многолетники, а обычные огородные культуры. Специальное ограждение в виде пирамиды можно сделать с помощью металлических конструкций, веревок и даже палок. Закопайте их в землю, соединив другие концы на верхушке. 

Подобрать нужно плетущиеся варианты. Идеально подойдут огурцы, а также виноградная лоза. Такой дизайн никого не оставит равнодушным. 

Декоративно-смешанная

Любители всего необычного сочетают несколько видов растений в одном месте. Можно создать удивительную клумбу. Например, по краю посадить низкорослый почвопокровный можжевельник, а в центре высадить капусту. Дополнит композицию бордовый салат, броский темный базилик, аккуратная низкорослая мята и немного однолетников. Красивые цветки будут гармонично украшать такую посадку. В качестве контейнера можно взять любой ящик и обшить его профнастилом или подобным материалом. 

Еще один подобный вариант - это хаотично рассыпанные камни в качестве окантовки, а внутри - морковь, свекла, салат латук, красивый цветок дицентра. Изюминка композиции - можжевельник Анна-Мария. Они хорошо уживаются друг с другом. 

Обратите внимание на бархатцы, эти солнечные и ароматные многолетники отпугивают многих вредителей. Дачники специально высаживают их среди овощей и полезных трав. И вы найдите для них место. 

Можно сделать вывод, что декоративное оформление грядок в саду не займет много времени и финансов, но зато вы сможете преобразить сад, приятно удивить своих соседей и порадовать близких. 

Варіанти оформлення грядок на городі
Варианты оформления грядок на огороде

Размечаем содержимое статьи!

...