Как пересадить дерево

На своей практике садоводы сталкиваются с разными проблемами, одна из них - это необходимость видоизменить свой участок и пересадить молодые или уже полностью сформированные деревья. Задача сложная, но выполнимая, если знать все нюансы. Отдел сервиса SAD.UA готовы поделиться с вами своим опытом, а при необходимости - произвести пересадку растений на вашем участке. Узнайте о всех этапах. 

Содержание:

  1. Зачем пересаживают деревья?

  2. Лучшее время для пересадки растений

  3. Несколько правил агротехники, которые нельзя игнорировать

  4. Пересадка взрослых деревьев: особенности и сложности

Зачем пересаживают деревья?

Многие аграрии рекомендуют тщательно выбирать постоянное место для посадки растений, ведь в будущем пересадить их будет проблематично. С годами корневая система уходит на глубину или поверхностные боковые отростки расходятся в стороны на большие расстояния, в итоге выкопать дерево без повреждения корней невозможно. Например, корни березы расходятся на 800 см в стороны. 

Еще до покупки саженцев следует тщательно проработать схему своего ландшафта. Учесть особенности развития тех культур, которые вы планируете выращивать. Только после этого можете приступить к выбору посадочного материала. Но иногда возникают ситуации, что приходится менять расположения растений.

  1. Изначально нарушены правила агротехники. Неопытные садоводы могут совершать ошибки. Например, высаживают тенелюбивый тис на открытом солнце и не успевают регулярно его поливать. Или наоборот - солнцелюбивые культуры растут в затенении и теряют свою декоративность. Очень серьезная ошибка - отсутствие дренажа для хвойников или посадка на вязкой глине. В таких условиях вечнозеленые культуры развиваться не могут, проще их пересадить на легкий суглинок. 

  2. Загущенность посадок и омоложение. Возможно, вы сажали деревья несколько лет назад, но теперь кроны разрослись и смыкаются. Цветение станет скудным из-за отсутствия света внутри кроны, соответственно - снижается урожай. Можно провести обрезку, но в некоторых случаях поможет только пересадка деревьев. 

  3. Обновление территории. Иногда новые хозяева участка хотят сделать перепланировку по своему вкусу, обновить ландшафт, создать интересные композиции. Придется выкорчевывать некоторые экземпляры, чтобы перенести их в другое место. 

Ответственно подойдите к этой тяжелой задаче, а мы расскажем, на что обратить внимание.  

Лучшее время для пересадки растений

Первый шаг - это четкий план действий. Подумайте, где и что у вас будет расти, не забудьте изучить особенности выбранных культур. Если вы продумали схему расположения, тогда нужно определиться со сроками работ. Время пересадки деревьев зависит от их возраста. 

С крупномерами работают только зимой, с молодыми растениями весной и осенью. Нельзя приступать к работе летом, в это время сок активно движется, листья потребляют много влаги, любой стресс может привести к неприятным последствиям. Дождитесь лучшего периода. Есть несколько нюансов:

  • хвойники быстрее приживаются в августе и в сентябре, иногда с ними работают в мае;

  • посадка дуба производится в марте, как только сошел снег;

  • с кленами работают в конце октября;

  • фруктовые высаживают ранней весной до пробуждения;

  • большинство растений хорошо переносят транспортировку во второй половине апреля и в промежутке времени с конца сентября по 15 октября. 

Теперь подготовьте все необходимое: лопаты и другой инвентарь, ведра для воды, перчатки, плодородную почвенную смесь, удобрения при необходимости, камни для дренажа. 

Несколько правил агротехники, которые нельзя игнорировать

Есть еще несколько важных нюансов, их учитывают до начала работ. 

  1. Расположение к солнцу. Запомните, какая часть ствола была повернута к солнцу, лучше обвязать штамб лентой с банком, сделать аккуратно насечку или придумать другой указатель. Вам нужно точно также расположить саженец, тогда ему будет проще адаптироваться к новым условиям. 

  2. Состав почвы. Не меняйте кардинально состав грунта, возьмите часть старой земли и добавьте ее в яму. 

  3. Диаметр ствола. Допустимый показатель - до 7-8 см. Если штамб широкий, то понадобится помощь специалистов и, возможно, специальная техника. Самостоятельно выкопать такое растение с благоприятным исходом будет проблематично. 

  4. Проекция кроны. Оцените диаметр кроны, примерно такой же объем имеют и корни. Так вам будет проще сориентироваться, где именно копать. 

  5. Индивидуальные особенности. Помните, что есть теневыносливые виды, а также теплолюбивые культуры. Также некоторые разновидности растут только на кислых субстратах: большинство магнолий, гортензии и рододендроны, хвойники. 

А теперь разберем процесс пошагово. Местечко вы уже выбрали, дизайн продумали, схема готова, инвентарь тоже. Рекомендуем проверить уровень кислотности, вам помогут специальные приборы, которые продаются во многих специализированных магазинах. Оптимальный показатель - от 5,5 до 6,5 pH, но всегда есть исключения из правил. Сделать землю кислой поможет мох сфагнум, торф, специальные подкислители. Кальцитовый известняк наоборот - раскисляет. Осталось сделать самые важные шаги.

  1. За 3-4 дня до перемещения регулярно поливайте землю, чтобы она прилипла к корням, делают это ежедневно. 

  2. Оцените размер корневого кома. Мы уже говорили про диаметр кроны, но без листвы бывает сложно оценить габариты. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте ствол. Каждые 2,5 см - это около 25 см корней. Так вы сориентируетесь, сколько отступать от штамба.

  3. Очертите круг и начните копать, используют новую закаленную лопату с круглым краем. 

  4. Заранее положите прочный брезент на то место, куда планируете класть свое деревце. 

  5. Если оно начинает шататься, то пробуйте извлечь его, обхватив ствол и покачивая из стороны в сторону. 

Осталось переместить его на новое место и осуществить посадку. Работайте быстро, чтобы корешки не подсохли, можно завернуть их в брезент. Подготовьте заранее все необходимое: выкопайте яму, пролейте ее, разложите битый кирпич на дне и сделайте подходящую почвосмесь с удобрениями. 

Пересадка взрослых деревьев: особенности и сложности

Сложнее всего работать с крупномерами. Это деревья, старше пяти-семи лет, которые имеют сформированную надземную часть и развитую корневую систему. Обычной лопатой выкопать зрелый экземпляр невозможно. Понадобится специальная техника и бригада специалистов. 

Пересадка крупных деревьев осуществляется только зимой, но при температуре не ниже 15 градусов, иначе древесина пересыхает и ломается. В зимние месяцы грунт промерзает, движение сока остановлено, корни меньше травмируются. 

Сам процесс многоэтапный. С помощью специального крана выкорчевывают растение, в дальнейшем его переносят на грузовой транспорт и доставляют на ваш участок. Придется связывать побеги шпагатом, использовать другие агротехнические приемы. Не пробуйте совершить этот процесс самостоятельно с помощью родственников. Доверьтесь профессионалам! Отедл сервиса садового центра SAD.UA уже много раз работали с крупномерами и озеленяли просторные территории, пример - парк “Гурова” в городе Мариуполь. Мы поможем пересадить дерево, используя для этого все современные приемы.  

Як пересадити дерево
Как пересадить дерево

Размечаем содержимое статьи!

...