Готуємось до осені: які роботи потрібно зробити до кінця літа

Август - последний месяц лета и активный период для садовода. В это время нужно очистить территорию, подготовить деревья и кустарники к зимовке, позаботиться о цветнике, а самое главное - ничего не упустить из виду. Мы расскажем, какие работы в саду в августе ожидают любителя растений.   

Содержание:

  1. Задачи для садовника.

  2. Что делать с кустарниками.

  3. Готовим цветник к осени.

  4. Подбиваем итоги: список дел до конца лета.                                                                                                   

                                                                                                        Задачи для садовника

Садовые работы в августе достаточно трудоемкие. Если вы выращиваете плодовые деревья, то нужно успеть собрать урожай. Сейчас активно дозревают яблоки и некоторые сорта груш. Регулярно их снимайте, лучше в недозрелом виде. Большинство сортов вишни, черешни и сливы уже отдали вам свой урожай. Начните готовить их к состоянию покоя: осмотрите побеги, пометьте те ветви, которые придется удалить, соберите лишнюю листву, прорыхлите землю, осуществите последний полив. 

Декоративно-лиственные деревья, как правило, в это время уже находятся в стадии покоя, ваша задача - подготовить их к зимовке. Осуществите последний полив, внимательно осмотрите побеги, кору и опавшую листву на паразитарные инфекции. Допустимо внести фосфорно-калийные подкормки для повышения иммунитета. Молодые растения прищипывают. Начинается период подготовки и укоренения черенков. 

Не менее важная задача - это присмотреть посадочный материал и подготовить ямы. В Украине деревья можно высаживать с середины сентября до середины октября. Лунки вырывают заранее и вносят удобрения. Земля должна немного осесть. Уже сейчас займитесь разбивкой сада, присмотрите саженцы, перекопайте землю. Кстати, на сайте SAD.UA вы найдете плодовые и декоративные растения на любой вкус. Что делать с кустарниками

Большинство декоративных кустарников цветет в начале лета. В августе они теряют декоративность и готовятся к завершению сезона вегетации. Поубирайте под ними опавшую листву, удалите сорняки, внесите фосфорно-калийные подкормки и замульчируйте почву. Можете еще раз полить кусты.

К счастью, есть и цветущие разновидности, которые будут радовать вас в августе и даже в сентябре. Среди них - многие сорта роз, пузырник, ракитник, жимолость, вереск, буддлея, бересклет, некоторые виды гортензии. Не забывайте удалять отцветшие соцветия. 

                                                                                                Готовим цветник к осени

Уход за садом - это не только забота о деревьях и кустах. Нужно позаботиться и о цветниках, которые радовали своей красотой на протяжении теплого сезона. 

Многие многолетники уже давно отцвели. Прорыхлите почву вокруг них, удалите все сорняки, проверьте кусты, проведите профилактические опрыскивания. Некоторым разновидностям обрезают надземную часть, так многолетник быстрее перейдет в стадию покоя. Под корень добавляют землю, сверху кладут мульчу.

Если вы растите луковичные, тогда пришло время выкопать их и поместить в прохладное помещение. С некоторых цветов собирают семена для посадки в следующим году. Не забывайте, что некоторым однолетникам нужно пройти стратификацию, их высевают под зиму. 

Наблюдайте за цветущими клумбами. Сейчас вас радуют мальвы, флоксы, хризантемы, астры, розы. Обрезайте отцветшие бутоны. При необходимости - подкормите и полейте

                      Подбиваем итоги: список дел до конца лета

Итак, подведем итоги. Подготовка сада к осени - трудоемкий и многозадачный процесс. Главное - ничего не упустить из виду. Мы рассказали о самых главных задачах, но есть и другие заботы, о которых можно забыть:

  • посадить отводки черенков смородины и крыжовника;

  • осуществить профилактическую обработку от заболеваний и грибковых инфекций;

  • не забыть про санитарную обрезку деревьев и растений, которые ушли на покой;

  • подготовить календарь дел на ближайшее время;

  • собрать и уничтожить падалицу;

  • присмотреть посадочный материал;

  • подготовить инструменты для осенних работ;

  • провести последний полив для некоторых сортов плодовых и декоративных деревьев

  • не забудьте про огород, если вы выделили для него часть своего участка.

А самое главное - дать себе возможность немного отдохнуть, ведь осенние работы такие же трудоемкие, как и летние.

Готуємось до осені: які роботи потрібно зробити до кінця літа
Готовимся к осени: какие работы нужно проделать до конца лета

Размечаем содержимое статьи!

...