Види газонів та їх особливості. Який газон вибрати?

17.06.2020

Продвинутые садовые центры предлагают огромное разнообразие семян для создания зеленых лужаек. Хаотично закупать посадочный материал мы не рекомендуем, ведь у каждой культуры есть свое целевое назначение. Давайте разберемся, какие бывают виды газона, в чем их особенность, как сделать правильный выбор?

Содержание:

  1. Зеленый газон - неотъемлемая часть каждого сада.

  2. Садово-парковый.

  3. Мавританский.

  4. Партерный.

  5. Спортивный.

  6. Тенистый.

  7. Рулонный.

  8. Как определиться с выбором?

                                                                                            

Зеленый газон - неотъемлемая часть каждого сада

Если вы хотите оригинально оформить свой участок, тогда вам нужно создать план территории и подумать, какие кустарники и деревья лучше выбрать. Стоит оставить место и для зелени. Она сделает сад более обустроенным и завершенным. 

Многое зависит от целевого назначения. Например, для спортивных игр и для маленьких детей придется выбирать износоустойчивые смеси. Места под кроной деревьев также можно озеленить с помощью теневыносливых культур. Любите яркие краски? Тогда остановитесь на цветущих многолетниках. 

Давайте разберемся более детально, какой газон вы хотите видеть, как его оформить. 

          Садово-парковый

Обыкновенный или садово-парковый - это самая популярная разновидность, подходит для оформления городских парков, рекреационных зон, скверов, территорий для барбекю и частных участков. По факту, это универсальный тип для широкого применения. Такой ковер - это что-то среднее между спортивным и мавританским. 

Преимущества и недостатки: 

  • сравнительно невысокая цена; 

  • красивый и ровный внешний вид; 

  • подходит для использования на неравномерном рельефе;

  • не предназначен для автомобильной стоянки и для занятий спортом.

Для создания смешивают семена овсяницы, гребенника, полевицы, а также пастбищного райграса, но они плохо переносят вытаптывание. Если вы хотите повысить декоративность, добавьте райграс, мятлик или красную овсяницу. 

                                                  

Мавританский

Идеальный цветущий вариант для любителей красочных лужаек. Его еще называют луговым из-за наличия красивых цветущих многолетников, которые играют разными красками. Идеальный вариант для городских зон отдыха, оформления пустых мест в парках, украшения заднего плана.

Плюсов очень много:

  • красочный и декоративный;

  • выносливость и неприхотливость;

  • проявление фантазии (можно выбрать культуры в одной цветовой гамме или наоборот - сделать клумбу пестрой);

  • нет надобности проводить регулярную стрижку, которое отбирает много времени. 

Здесь рекомендуем выбирать около 80% злаковых культур и 20% цветущих многолетников. Подойдут восточный мак, лекарственная ромашка, васильки, средний колокольчик, гипсофила, эшшольция или другие растения на ваше усмотрение. 

                                                     

Партерный

Газон наивысшего класса в классическом английском стиле. Его оценят любители лаконичности и строгости. Идеально подходит для топиари, территорий, где растут бонсаи, больших парков. Отличительная черта - это ровнейшее зеленое покрытие без изъянов. Красиво смотрится между клумбами, сочетается с пирамидальными и колоновидными хвойными растениями. Востребованный вариант с массой преимуществ. 

К сожалению, есть и недостатки. За ним придется регулярно ухаживать. Во-первых, надо обеспечить качественный и равномерный полив, а также регулярные подкормки, чтобы вся зелень одновременно шла в рост. Во-вторых, такие плантации придется постоянно стричь. В-третьих, по нему нельзя ходить. Попробуйте объяснить это маленьким детям. Занятому садоводу лучше обратить внимание на предыдущие два варианта. 

Разумеется, есть и плюсы:

  • роскошный внешний вид, который радует глаз;

  • возможность озеленить большое пространство;

  • долговечность, продолжительность жизни трав - до десяти лет. 

Кстати, о травах. Как правило, 80% состава - это луговой мятлик, но только не однолетний. Можно добавить полевицу или многолетний плевер. Известные райграс, полевица и щучка не подходят, они дадут проплешины в ближайшее время. 

                                                  

Спортивный

Еще один целевой выбор газона - спортивный. Подходит для создания футбольного поля, территории для игры в гольф, детской площадки или для зон активного отдыха. Особенность - это способность быстро восстанавливаться. Такие поляны не боятся вытаптывания.

Достоинства:

  • аккуратный и равномерный внешний вид;

  • долговечность;

  • высокая устойчивость к вытаптыванию. 

Недостаток - это цена семян для посадки. Используют многолетний райграс, луговой мятлик, красную овсяницу. 

                                               

Тенистый

Не каждый садовод может похвастаться хорошо освещенной территорией. Землю под деревьями или в тени от зданий тоже необходимо задекорировать. Для этого подойдет трава газонная, которая идеально переносит тень. Чаще всего в составе присутствует красная овсяница в большом количестве. 

Сильные стороны очевидны:

  • оформление участка в тени;

  • возможность использовать землю в кроне деревьев;

  • оформление рекреационной зоны под тентами и навесами. 

                                                    

Рулонный

Иногда свои владения нужно сделать презентабельными как можно быстрее. Единственное верное решение - это постелить готовый рулон. Ваша плантация заиграет ярко-зелеными красками всего за один день. Все, что от вас требуется - это заказать рулон. Кстати, специалисты SAD.UA готовы приехать на ваш участок и совершить все работы. 

Самостоятельно обустроить голую землю за один день у вас не выйдет. Пока вы подготовите почву, посеете семена и дождетесь их всходов - пройдет время. Проще позвать профессионалов, которые сразу привезут готовую траву в рулоне и разложат на грунте. 

Преимущества:

  • равномерный и аккуратный внешний вид;

  • способность обустроить даже неравномерную землю;

  • украшение дачи всего за один день. 

                                                                  

                     Как определиться с выбором?

На чем остановиться - решать только вам. Все зависит от целей, вкусов, предпочтений и пожеланий. Занятому садоводу лучше остановить выбор на парковом варианте. Если сроки поджимают - покупайте рулонную траву. Любители ярких красок оценят мавританский стиль. 

Огромный ассортимент смесей для посева вы найдете в каталоге SAD.UA. Можете обратиться за бесплатной консультацией, менеджеры вам обязательно помогут. 


Види газонів та їх особливості. Який газон вибрати?
Виды газонов и их особенности. Какой газон выбрать?

Размечаем содержимое статьи!

...