Вирощування рослин у вуличних вазонах та кашпо

В последнее время садоводы и дачники делают акцент не только на выращивании огородных культур и получении урожая. Сегодня в моде красиво оформленные места для отдыха, где можно расслабиться в гармонии с природой после трудового дня. Лучший вариант для вашего участка - цветы в уличных вазонах. Расскажем, как их использовать и вырастить. 

Содержание:

  1. Как использовать уличные растения для украшения сада.

  2. Какие растения выбрать.

  3. Главные правила посадки.

  4. Несколько рекомендаций по уходу.

Как использовать уличные растения для украшения сада

Главное преимущество цветов в вазонах - это их доступность. Например, многолетние кустарники стоят дорого, ухаживать за ними сложнее. Оформить клумбу в открытом грунте тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Намного проще использовать кашпо. Есть и другие плюсы:

  • большой выбор семян и декоративных саженцев в питомниках;

  • невероятное разнообразие вазонов на любой вкус;

  • низкая цена посадочного материала;

  • возможность менять остановку в зависимости от настроения;

  • простой уход.

Посадить семена в вазоны или купить готовые горшечные цветы под силу каждому. Например, в садовом центре SAD.UA вы найдете множество неприхотливых, но при этом очень красивых растений для любого участка. Следующая ваша задача - красиво разместить их на своей территории. 

Сложно представить веранду, балкон или террасу для загара без растений. Для озеленения подойдут вьющиеся разновидности, которые быстро разрастаются. Также они подходят для оформления беседок, альтанок и зон для барбекю. 

Высокие кашпо ставят вдоль тропинок, украшают крыльцо или вход на вашу территорию. Их размещают даже среди клумб для разнообразия. Небольшие горшочки можно поставить на ступеньки, придумать красивые полочки или многоуровневые держатели. Небольшой вазон на обеденном уличном столе также будет смотреться весьма уместно. 

Сейчас в моде каскадные композиции с использованием ампельных растений. Их устанавливают рядами на подвесных конструкциях или подвешивают по периметру беседки, по углам частного дома, на верандах и в любом другом месте. 

Какие растения выбрать

Иногда дачнику сложно выбрать цветы уличные в горшках, ведь ассортимент приятно удивляет своим разнообразием. Однолетники и многолетние растения впечатляют цветовой гаммой и разнообразием форм. Мы подобрали самые красивые и неприхотливые варианты.

  1. Пеларгония или герань. Она впечатляет разнообразием окрасов и буйством цветения. Цветки могут быть бело-розовыми и даже темно-бордовыми или ярко-красными. Чаще используют для посадки в подвесные кашпо. 

  2. Махровые астры карликовых сортов. Идеальный вариант для небольших горшочков, которые вы можете разместить на полках, столах или ступеньках. Высевают их весной, тогда цветение наблюдается в конце лета, но можно сеять и осенью для украшения весеннего сада. 

  3. Георгины. Возьмите разные сорта и посейте их в длинный контейнер или ящик. Получится разноцветная композиция.

  4. Гербера. В открытом грунте не зимует, а вот в горшке красиво смотрится на улице и в помещении. 

  5. Анютины глазки. Могут стать передним планом в горшечной композиции или украшением полочек.

  6. Иберис. Пышный и красивоцветущий куст для посадки в просторных контейнерах и оформления парадных зон в саду.

  7. Агератум. Подходит для обрамления солнечных клумб, украшения бордюров и переднего плана. 

  8. Лимнантес. Бело-желтые цветочки в подвесном горшке украсят балкон или крылечко. 

  9. Лобелия. Васильковые лепестки станут акцентом в любом месте. Иногда высаживают в корзинах, оригинальных контейнерах или в низких округлых тазиках. 

  10. Настурция. Абсолютно неприхотливая и быстрорастущая, побеги достигают 2 метров. Используют для вертикального озеленения, декорирования фасадов, столбов и других вертикальных поверхностей. 

Главные правила посадки

Каждая культура имеет свои особенности и требования. Например, агератум переносит длительную засуху, но не цветет в тени. Плющ любит влажные грунты, но астре лучше подобрать более легкий субстрат. Поэтому, выращивание цветов подразумевает индивидуальный подход к каждому виду. Мы расскажем об универсальных правилах агротехники, которые подходят всем. 

  1. Выбор грунта. Рекомендуем купить готовый субстрат, который подходит вашей культуре. Например, миниатюрные розы предпочитают подкисленные и питательные субстраты, а суккулентам подходят легкие почвы с большим количеством песка в составе. Можно подготовить землю самостоятельно, смешав песок и плодородный грунт в нужных количествах.

  2. Отверстия. Выбирайте вазоны с отверстиями на дне, ведь все цветы боятся застойных процессов.

  3. Акриламид. Не многие цветоводы о нем знают. Это полимер, который добавляют в землю. При избытке влаги, его гранулы ее впитывают. А во время засухи - наоборот, он дает влагу земле. 

  4. Дренажный слой. Не имеет значение, какой многолетник вы сажаете, все они нуждаются в дренаже. На дно кладут пенопласт, керамзит или гравий.

  5. Мульчирование. После посадки можно насыпать щебенки вокруг цветка. Это выглядит декоративно, но еще защищает от палящего солнца и переувлажнения. 

4.jpg

После посадки остается обеспечить должный уход.  

Несколько рекомендаций по уходу

Есть несколько общих правил для выращивания контейнерных культур:

  • вода должна быть комнатной температуры и отстоянной;

  • поливают рано утром или поздним вечером;

  • струя воды должна быть тонкой;

  • после полива землю рыхлят;

  • комплексными растворами подкармливают раз в 10 дней;

  • весной вносят азот для наращивания зеленой массы;

  • засохшие соцветия обязательно удаляют;

  • зимой горшки заносят в дом, зимний сад или обеспечивают укрытие. 

Однолетние и многолетние цветы в горшках на улице не доставят вам хлопот и привнесут изюминку в красоту вашего сада. 


Вирощування рослин у вуличних вазонах та кашпо
Выращивание растений в уличных вазонах и кашпо

Размечаем содержимое статьи!

...