Як доглядати газон навесні

Шикарная зеленая лужайка, которая преображает ландшафт, делает территорию ухоженной, а всю композицию завершенной - это мечта каждого владельца загородного участка. Но за всей этой красотой скрывается тяжелый труд садовода, ведь часто трава желтеет, болеет, на ней появляются проплешины. Сталкивались с такими проблемами и не знали, как их решить? Специалисты SAD.UA расскажут все про уход за газоном весной. 

Содержание:

  1. Март - самый ответственный месяц

  2. Что делать в апреле и в мае

  3. Почему трава желтеет и другие проблемы

Уход за газоном весной: март - самый ответственный месяц

Часто садоводы допускают серьезную ошибку - игнорируют мартовские работы. По их мнению, ухаживать за травой еще рано. На самом деле, этот период самый ответственный. Начинает таять снег, образовываются лужи и застой воды. Результат плачевный - развитие спор грибков и загнивание корневой системы. 

Идеальный выход из ситуации - заранее продумать дренаж. Более простой вариант - регулярно прокалывать землю вилами с полыми зубьями. Еще один совет - не ходите по мокрому газону или делайте это очень аккуратно. На молодом газоне моментально появляются выбоины, избавиться от которых будет очень сложно. 

Уход за газоном весной, после холодов - это не только контроль влажности. Следующий этап - прочесывание. Нужно убрать все загнившие и сухие листья, стебли, а также образовавшейся войлок. Для этого возьмите веерные грабли и пройдитесь по своей территории. Двигайтесь сначала вдоль, а после - поперек. Глубина - 8-10 см. Такое рыхление позволяет воздуху поступать к корням. 

Не забудьте обработать территорию фунгицидами, первое опрыскивание проводят как можно раньше, когда температура стала стабильно теплой. В это время начинают размножаться споры грибков. Избавиться от них помогут современные препараты. 

А еще нуждается газон после зимы в уходе за пробивающимися травами. В марте их лучше срезать, такая процедура позволит не тратить силы, а пустить их на развитие корней, которые создадут плотный дерн. Вам будет приятно ходить по густой травке босиком, играть с детьми или просто отдыхать. 

Что делать в апреле и в мае

Кажется, что до апреля и мая еще много времени впереди, но климат в последнее время непредсказуемый. Теплые дни могут наступить раньше времени, будьте к этому готовы. Есть еще три важных задачи, про которые нельзя забывать.

  1. Подкормка. Если несколько дней подряд температура стабильно теплая, а ночью они не опускается до ноля градусов, тогда приступите к первой подкормке. Сейчас используют комплексные удобрения с увеличенным содержанием азота. Он помогает наращивать зеленую массу, делает цвет травы более сочным, ускоряет ее рост. Есть еще одна методика. Азот в чистом виде разбрасывают еще по снегу. Он начинает таять, а полезные минералы равномерно наполняют землю. 

  2. Подсев. Для повышения плотности вам придется добавить семена многолетних культур. Купите травосмесь, но используйте не всю упаковку, а только половину. Семена равномерно разбрасывают по участку. Далее понадобится мульча для укрытия семян. Она удерживает влагу, защищает от солнца, а в некоторых случаях является декоративным элементом. Осуществите обильный полив. 

  3. Стрижка. Первую стрижку проводят тогда, когда травы вырасти минимум на 5 см. Слишком низко косить не стоит, газон еще не успел полностью восстановиться после длительной спячки. Используйте газонокосилку с травосборником. 

Как мы видим, красивая зеленая поверхность стоит некоторых усилий, без временных затрат не обойтись. Если вы хотите любоваться красотой сада без длительных временных затрат, тогда обратитесь в наш садовый центр SAD.UA, мы не просто выращиваем для вас растения, а предлагаем комплексные ландшафтные услуги, среди них - создание и уход за газоном ранней весной и в другое время года. 

Почему трава желтеет и другие проблемы

К сожалению, садоводы сталкиваются с тем, что газонный покров выглядит болезненно, на нем могут появляться ржавые пятна, пустые места. Причины могут быть разными. 

  1. Холодная зима. Лютые морозы могли погубить корневую систему растения. Выжившие травинки отрастут, но в некоторых местах останутся проплешины. Поэтому, мы уже рекомендовали вам делать подсев. 

  2. Неправильный посев. Мы уже говорили, что использовать нужно 50% семян, а не всю пачку, как указано в инструкции. Почему так происходит? Лишняя конкуренция угнетает корневую систему, в итоге гибнет больше многолетников, чем предполагалось. 

  3. Переувлажнение. Садовод видит желтые участки и боится, что его зеленые питомцы страдают от засухи, начиная активно заливать их. На самом деле, это первый признак переувлажнения после таяния снега. 

И это еще не все. Есть другие более загадочные причины. Обязательно прочитайте нашу статью “Как избежать желтых пятен на газоне”, в ней мы детально рассказали о всех проблемах. Если вы хотите любоваться зеленой травой без временных затрат - обращайтесь к нам. Специалисты SAD.UA помогут создать красивый газон на участке. 

Як доглядати газон навесні
Как ухаживать за газоном весной

Размечаем содержимое статьи!

...