Як підготувати ґрунт до висадки дерев

Будущее здоровье молодого дерева зависит от многих факторов. Во-первых, нужно правильно выбрать посадочный материал и приобрести его в проверенном питомнике. Во-вторых, нужно знать все правила агротехники и тщательно ухаживать за растениями хотя бы в первый год жизни. Но есть и еще один немаловажный фактор - это правильно подобранная почва, которую необходимо подготовить к посадке деревьев. О всех нюансах вы сможете прочитать в нашей статье. 

Как подготовить почву к высадке деревьев.jpg

Перекопка и выравнивание

Если вы совсем недавно приобрели участок земли, то будьте готовы к тому, что работ будет много. Для начала следует сделать разбивку сада. Это своего рода план, где будет указаны все постройки и растения. Например, четко продумайте, где будет строиться дом, а где будет заложен садовый сад. Отведите место для рекреационной зоны. Это может быть зеленая лужайка с шезлонгами, беседка для барбекю и детская площадка. 

Только после этого можно начинать готовить землю к посадке растений. Если вы давно уже проживаете на частной территории, но хотите ее усовершенствовать, облагородить или видоизменить, то все равно вам придется проделать подготовительные работы, без них посадить фруктовый сад будет невозможно. Итак, все работы можно разделить на несколько этапов. 

  1. Очищение участка. Осмотрите свои владения. Возможно, старые деревья уже нельзя омолодить с помощью обрезки. Иногда бывает проще вырастить новые. Удалите все сорняки, строительный мусор, уберите старые пни, избавьтесь от поросли, дикого вишняка или от ненужных растений, которые не приносят пользу и не делают сад эстетичным.

  2. Первичная перекопка. Землю нужно тщательно перекопать на глубину до 10 см. Первичная обработка почвы - важный этап, не пренебрегайте им. Удалите все сорняки, которые быстро размножаются. Например, одуванчик может красиво выглядеть весной, но летом он начнет конкурировать со злаковыми культурами или декоративными травами. Древесные побеги тоже лучше убрать. Дерн разбивают, делая грунт более рыхлым. 

  3. Повторные работы. Как правило, их проводят осенью после листопада. Нужно еще раз перекопать землю, но уже на глубину 20 см. Глубинный дерн не должен прорастать, его задача - разложиться и подпитать землю. Раздробите его. Если почва бедная, то на этом этапе ее можно улучшить. Добавьте перегной, компост, другую органику, но не используйте грибной компост, он очень щелочной для плодовых культур. В глинистый грунт добавляют песок, чтобы повысить аэрацию и проницаемость. 

  4. Заключительная перекопка. Ранней весной, когда снег растаял, в последний раз перекапывают территорию. Оптимальная глубина - 15 сантиметров. Органику уже не вносят. 

Кстати, посадочные ямы лучше приготовить заранее, каждый слой земли должен немного осесть, а органика перепреть. Подумайте, когда вы планируете сажать деревья и какие именно сорта выберете. Зимостойкие яблони можно сажать осенью, а вот нежные косточковые рекомендуют высаживать весной. 

Перекопка и выравнивание.jpg

Выбор и покупка посадочного материала

Если подготовка к посадке деревьев завершена, территория очищена, ямы выкопаны, земля осела, тогда можно купить саженцы. В современном мире проще всего заказать нужный товар в интернете. В спокойной обстановке посмотрите каталог, изучите особенности сорта, полистайте фотографии. Главное - довериться проверенному питомнику, который дает гарантию. 

Некоторые садоводы предпочитают покупать деревья с рук на стихийном рынке, ведь так дешевле. Будьте осторожным, ведь иногда даже продавцы не знают, какой именно сорт продают. Разумеется, гарантию на приживаемость вам никто не даст. Не умеете правильно выбрать саженец - не покупайте с рук. 

Не берите растения с изогнутым штамбом, сухие корни явно не приживутся, место прививки должно быть зажившим, а побеги равномерно облиственными и живыми. Как правило, приобретают двух-трехлетние саженцы, но многое зависит от сорта и особенностей конкретной культуры. Рекомендуем про каждую из них прочитать заранее. 

Новичкам желательно покупать плодовые в контейнерах. Да, такой товар стоит дороже, но приживаемость у него почти 100%. Вам не придется правильно транспортировать корни, обрабатывать корневином и замачивать в воде. Просто перенесите растение вместе с комом на новое место. 

Посадка

Посадить дерево не так уж и просто, как может показаться. Стоит знать особенности и потребности той или иной культуры. Важные нюансы:

  • любовь к солнцу;

  • кислотность грунта;

  • морозостойкость;

  • особенности корневой системы;

  • требования к составу. 

В основном плодовые любят солнечные места и плохо переносят сильные сквозняки. Лучше по периметру сада высадить ветроустойчивые деревья, которые защитят территорию. Если сад тенистый, тогда выбирайте те сорта, которые могут расти в полутени. Лучше выбрать сорта с ранним сроком созревания. Почва может быть кислой, нейтральной или щелочной. Есть специальные приборы, с помощью которых можно измерить pH. В щелочь можно добавить торф, мульчу с сосновых веток. Обычно лиственные хорошо растут на классических садовых грунтах с нейтральной реакцией. 

Северным областям не стоит покупать персики или южные сорта вишен и черешен. Выбирайте только акклиматизированные деревья. Корневая система тоже имеет значение. Если она поверхностная, то приствольный круг рыхлят очень аккуратно, лучше его замульчировать. Глубокие корни могут проникнуть до грунтовых вод, тогда дерево заболеет. Поэтому, иногда яблони сажают на холм. 

После учета всех нюансов можно приступить к посадке. Вы уже подготовили ямы? Мы надеемся, что вы учли все нюансы. Яма должна быть определенного размера. Глубина для высокорослой яблони - 80 см, для груши - 70 см. Размер для вишни или черешни - около 50 см. Напомним, высадка деревьев осуществляется только в осевшую землю. 

Корневую шейку не заглубляйте, она должна быть выше уровня земли. Обязательно тщательно полейте посадки, а после этого не давайте грунту затвердеть. В первое время плодовым нужен тщательный уход. 

Посадка.jpg

Как вы поняли, подготовка почвы состоит из нескольких шагов. Сделайте разбивку, очистите участок, несколько раз перекопайте территорию, можно использовать даже специальную технику, внесите удобрение, выкопайте ямы и приступите к посадочным работам.

Читайте также:

Як підготувати ґрунт до висадки дерев
Как подготовить почву к высадке деревьев

Размечаем содержимое статьи!

...