Посадка та догляд за саджанцями груші

Грушевое дерево часто можно встретить в садах и парках, а также на дачах и частных территориях. Это плодовое растение живописно выглядит весной в период цветения, а позже оно порадует вкусными и сочными плодами. Взрослая груша может достигать высоты 25 метров, при этом диаметр кроны составит 5 метров. Если вы хотите создать грушевый сад, тогда вам нужно знать все правила агротехники, а также узнать все про выращивание и уход за грушей. Подробную информацию читайте далее. 

груша.jpg

Оптимальное время для посадки

Обычно саженцы груши высаживают ранней весной еще до начала сокодвижения. Подходящее время - начало апреля. Посадочную яму нужно подготовить заранее. Можете выкопать ее еще в ноябре. Обязательно ориентируйтесь на климат вашего региона. Если часто бывают возвратные заморозки, тогда лучше перенести подобные работы.

Посадка в начале сезона имеет свои преимущества. Вам не придется готовить молодое дерево к холодам. Зима еще далеко, и корневая система успеет окрепнуть. Есть и минусы. Например, вам надо уделить посадкам особое внимание, регулярно следить за поливом, бороться с сорняками и проводить другие работы.

Занятые садоводы занимаются посадочными работами осенью. Идеально подходит октябрь. Кстати, осенние саженцы обычно отличаются большей выносливостью. В дальнейшем они лучше переносят морозы и раньше дают первые плоды. Еще один плюс в том, что вы сэкономите время на уходе. Разумеется, недостатки тоже есть. Молодая кора станет лакомством для грызунов. Поздней осенью стоит обвязать стволы мешковиной. Ранние лютые морозы могут погубить деревце, если оно еще не успело как следует окрепнуть. Посадочную яму готовят за месяц.

Вы сами должны решить, когда именно заняться посадочными работами. Северным регионам с ранней зимой лучше выбрать весну. 

Особенности агротехники

Существуют и определенные правила, которые не следует игнорировать, но для начала поговорим о выборе растений. Есть множество сортов, каждый из них по-своему уникальный. Ранние сорта груши не рекомендуем выбирать садоводам, которые проживают в холодных областях. Затяжная зима может погубить ранние цветки на побегах. 

Растения приобретайте только в проверенных питомниках. В интернет-каталоге вы спокойно можете прочитать всю информацию о том или ином сорте. Более того, садовые центры дают гарантию на товар. К сожалению, на стихийных рынках можно купить “дичку”, которая займет ваше время, но в результате не даст плодов. 

После выбора посадочного материала нужно приступать к работам. Но для начала запомните основные правила.

  1. Выбор места. Подготовка начинается заранее, ведь земля должна немного осесть. Место должно быть солнечным, но не очень жарким. Подойдет и легкая полутень. Подходят западные, южные или юго-западные участки. Помните, корни у груши мощные. Они проникают в глубину до 8 метров. Если на вашей даче грунтовые воды подходят близко к земле, тогда используйте метод посадки на холм. Хорошо подходят любые возвышенности и даже склоны. 

  2. Почва. Идеальный вариант - черноземы, универсальные садовые грунты, лесная суглинистая почва с добавлением подкормок. Категорически не подходят очень тяжелые глинистые грунты, а также пески. 

  3. Размеры ямы. Средний показатель - это 70 см в ширину и длину и один метр в глубину. Если земля рыхлая, тогда можно готовить лунку меньшего размера. 

  4. Агротехника. Еще один секрет в том, что корневая шейка должна находится выше почвы на 5 см. После посадки она осядет и выровняется с землей, только после этого приствольный круг можно будет замульчировать. 

  5. Опора. Еще до посадки в центр лунки вбивают колышек. В дальнейшем он будет выполнять функцию опоры. Привяжите к нему штамб. 

Посадка и уход за саженцами груши.jpg


Теперь ваша задача - обеспечить качественный уход, ведь молодые посадки еще нуждаются в вашей заботе. 

Уход за грушей на протяжении года

Молодняк нуждается в регулярном поливе, корни не должны пересыхать. Органику лучше не вносить в первые пару лет. Территорию вокруг ствола покройте мульчей, иначе вам придется регулярно бороться с сорняками. При необходимости проводят профилактическое опрыскивание.

Подрощенные деревья требуют иного ухода. Ранней весной снимают укрытие. Почву аккуратно рыхлят. Далее вносят азотные удобрения. Подходит метод “по снегу”. Обрезка кроны груши осуществляется в марте, пока не началось движение сока. Уберите поврежденные и сухие ветви. Формовочные работы также проводят весной. Выбирайте только острый секатор, все срезы обработайте специальным варом. 

Не пренебрегайте профилактическими методами против вредителей. В коре могли зимовать паразиты. Обработайте кору, ветви, опрыскайте крону и даже землю. 

Летом регулярно осуществляют полив. Грунт не должен быть твердым. Частота и количество полива зависят от возраста и размера:

  • саженец поливают раз в неделю, используют ведро воды, а в сильную жару - два раза в неделю;

  • до 3 лет понадобится 15 л воды на метр в квадрате;

  • растение в 3-5 лет поливают реже, но воды нужно 30 литров на квадратный м;

  • взрослые деревья более выносливые. 

Вторая половина лета - время сбора урожая. Собирайте плоды вовремя, не дайте им испортиться. Также, еще раз осмотрите крону, если она загустела - обрежьте ненужные ветви. 

Осенью также обрезают побеги, ведь они склонны к загущению, не бойтесь срезать лишнее, все ветви должны хорошо освещаться солнцем. Тогда урожай будет более богатым. 

груша 3.jpg

Снова проводят обработку против вредителей. Опавшую листву лучше собрать и сжечь, в ней могут поселиться паразиты. Грунт в последний раз поливают и немного рыхлят. Обязательно мульчируют радиус вокруг ствола. В качестве мульчи можно использовать полынь, мяту, бузину и пижму. Их запах отпугивает мышей. Под эти растения кладут торф или опилки. Средняя высота мульчи - от 15 до 25 см. 

Стволы также готовят. Их обрабатывают, очищают и белят для защиты от голодных грызунов. 

Также, можете приступить к посадке новых деревьев. Кстати, хороший сосед для груши - яблоня, они хорошо растут и развиваются вместе, а вот рябину высаживать не нужно, она поражается теми же вредителями. 

груша 4.jpg

Итак, можно сделать вывод, что груша - неприхотливое плодовое дерево, которое требует немного вашего времени. В результате она отблагодарит вас щедрым урожаем.

Читайте также:

Посадка та догляд за саджанцями груші
Посадка и уход за саженцами груши

Размечаем содержимое статьи!

...