Догляд за плодовими деревами

Плодовые деревья - это неотъемлемая часть каждого сада, ведь они выполняют несколько функций. Весной они украшают наш участок, обильно покрываясь декоративными цветками и радуя приятным ароматом. Летом они подарят вам вкусные и полезные плоды. В осеннее время ваш сад наполнится золотыми красками, ведь лиственные растения приобретут яркие оттенки. Более того, некоторые сорта плодоносят в начале осени. Разумеется, только правильный уход за плодовыми деревьями поможет получить щедрый урожай и вырастить здоровые растения. В нашей статье мы поделимся советами по уходу на протяжении всего года.

Уход за плодовыми.jpg

Весенние работы

Весна - ответственный период, когда осуществляется обработка плодовых деревьев, обрезка, посадка, первая подкормка и другие работы. О каждом виде деятельности расскажем более подробно.

  1. Обрезка. Плодовые культуры обрезать необходимо до начала сокодвижения, температура воздуха не должна быть ниже 4 градусов. Обязательно возьмите только острый секатор. После обрезки срезы обрабатывают садовым варом. Молодое дерево и кустарник нуждаются в формовочной стрижке, вам следует придать правильную форму кроне, чтобы она не загущалась. Годовой прирост укорачивают на ¾. Старые насаждения омолаживают и проводят санитарную обрезку. Мы рекомендуем удалить все поврежденные ветви, а здоровые укоротить.

  2. Очистка. Если на стволе образовались лишайники или мох, то обязательно очистите его жесткой щеткой.

  3. Борьба с вредителями. Теперь можно приступить к важному этапу, который нельзя игнорировать - опрыскиванию. Зимой в коре иногда зимуют вредители, которые испортят урожай. Ранней весной используют мочевину и медный купорос. Внимательно читайте инструкцию, каждый препарат разводят по-своему. Когда почки набухают, приобретите инсектициды и фунгициды. Популярностью пользуется бордосская смесь. Нераскрывшиеся бутоны обрабатывают Актарой и Хорусом. Во время распускания листьев используют железный купорос. Как вы видите, придется несколько раз проводить подобные действия.

  4. Подкормка. Весной растения нуждаются в азоте, он способствует росту новых побегов и появлению листвы. Также, используют нитроаммофоску - это комплексное удобрение. Органику разводят с водой. Например, коровяк - 1:5, а птичий помет - 1:40.

Есть еще одна проблема - возвратные заморозки. Если ваш регион северный, то будьте готовы к дополнительным трудностям. Частая проблема - обледенение побегов. Лед может сломать тонкие веточки. Молодой кустарник и дерево нужно согреть с помощью дымного костра. Можно установить подпорки под очень хрупкие ветки.

Важный весенний этап, который ожидает садовода - это посадка молодых саженцев. Как правило, для большинства регионов Украины идеально подходит апрель. В это время возвратные заморозки бывают редко. Посадочную яму готовят заранее, дают почве осесть. Саженец помещают в центре ямы, корни расправляют. Плодовые растения любят питательную, но проницаемую почву. В посадочную яму можно добавлять перепревшую органику, но тогда в ближайшие годы не подкармливают навозом.

Уход за плодовыми 2.jpg


На этом самый сложный сезон заканчивается, но летом садовода ожидают другие работы.  

Уход за плодовыми деревьями летом

В летнее время особое внимание уделяют поливу. Если взрослые растения могут обойтись без вашей помощи, то молодняк не переносит длительную засуху. Учитывайте потребности деревьев. Например, яблоню достаточно полить раза четыре за сезон, но кустарники придется поливать регулярно. Малина любит не частый, но очень обильный полив из-за особенностей корневой системы. Смородину в жаркое лето поливают раз в 10 дней, в прохладное - до 5 раз за сезон.

Для дерева используют около 10 литров воды, а для куста - около 4 л. Многое зависит от возраста растения. Кстати, большинство плодовых хорошо отзываются на капельный полив. В садовом центре можно купить специальные системы для полива.

Для удержания влаги в летнее время можно замульчировать почву. Более того, мульча не допускает разрастание сорняков. Вы упростите себе работу. Если весеннее опрыскивание не принесло нужных результатов, тогда можно провести такие работы повторно.

Также, важная летняя задача - это своевременный сбор урожая. Не оставляйте на побегах подгнившие плоды. При обильном урожае побеги могут сломаться. лучше собрать плоды раньше срока и оставить дозревать в темном и прохладном месте.  

Уход за плодовыми 3.jpg

Осенняя подготовка к зимовке

Уход за плодовыми деревьями нужен не только в разгар сезона, но и осенью. Ваша задача - подготовить сад к зиме. Выполните самые важные садовые работы:

  • соберите все плоды;

  • в последний раз осуществите полив;

  • тщательно уберите всю территорию, чтобы не провоцировать размножение вредителей;

  • проведите санитарную обрезку;

  • обработайте кору перед зимой, чтобы в ней не зимовали насекомые;

  • побелите штамбы и скелетные ветви.

Почву лучше замульчировать. Кстати, осень - это еще один благоприятный период для посадки. Успеть завершить посадочные работы лучше до середины октября, но многое зависит от места расположения. Саженцы должны укорениться до наступления зимы. Стволы неокрепших растений лучше обвязать мешковиной.

Если недалеко от вашего участка водятся зайцы и другие голодные грызуны, то обвязывают и старые стволы. Голодные животные могут полностью уничтожить кору, а такое дерево не перенесет морозы.

Уход за плодовыми 4.jpg

Зимний период

В зимние месяцы за фруктовыми деревьями уход не нужен. Так ошибочно думают неопытные дачники. На самом деле в холодное время можно пересадить крупномеры, если изначально место было подобрано неправильно. Молодые посадки могут не выдерживать тяжести снега, вам придется убирать его с веток. Также, большое количество снега вокруг приствольного круга придется убирать. Да, он выполняет согревающую роль, но резкая оттепель может стать причиной затопления и гниения корней.

Еще одна зимняя задача - подготовка рабочего инвентаря к следующему году. Наточите ножи, секаторы, закупите удобрения, продумайте дальнейшую разбивку дачи, если вы только начинаете облагораживать свою территорию.

Если климат вашей области умеренный, сад давно посажен, деревья выросли и ежегодно дают стабильные урожаи, то можете отдохнуть от всех забот, в ожидании теплого времени года!

Читайте также:

Догляд за плодовими деревами
Уход за плодовыми деревьями

Размечаем содержимое статьи!

...