Особливості догляду за рулонним газоном

Не так давно стала популярной инновационная технология оформления участка - укладка травы в рулоне. На специальные маты из волокна высеваются семена различных многолетников. В дальнейшем готовую дернину сворачивают и транспортируют к дому заказчика. Такие растения отличаются повышенной плотностью и высокой декоративностью. Занимаются всеми этапами профессионалы, а ваша задача - забота в дальнейшем. В нашей статье вы узнаете все про особенности ухода за рулонным газоном. 

3 1.jpg

Подготовка участка под рулонный газон

Многие садовые центры предлагают своим клиентам полный спектр работ. Разумеется, первый этап - это подготовка территории. Если вы обладаете определенными навыками садоводства или хотите сэкономить деньги, то можете провести все подготовительные работы самостоятельно

  1. Сделайте разбивку территории. Подумайте, где лучше укладывать газон, а где высаживать цветы и другие растения.

  2. Очистите участок от травы, сорняков, мусора, камней или строительных материалов.

  3. Выровняйте землю, а также проведите нивелирование. Оптимальный угол наклона - около 5 градусов, тогда вода не будет застаиваться.

  4. Перекопайте свой участок, почва должна быть рыхлой. Оптимальная глубина - до 10 см. 

  5. На бедных почвах трава расти не будет. Следует привести плодородную землю и равномерно распределить ее по территории. 

Самостоятельно уложить рулонный газон под силу только опытным садоводам. Лучше довериться профессионалам, ведь на ландшафтном дизайне не следует экономить. Если все работы будут сделаны правильно, то густая и зеленая трава будет радовать вас не один год. 

3 2.jpeg

Уход в первый год

После укладки вам следует обеспечить должный уход. Самое главное - это регулярный полив. Кстати, его нужно осуществить уже в первый час, иначе навсегда можно потерять декоративность своей травы! 

В первую неделю поливайте его каждый день. Идеальное время - раннее утро и поздний вечер. Особое внимание уделите боковым участкам. Через неделю можно немного сократить полив и увлажнять его через день. В этот период производят первое кошение. Глубина должна быть незначительной - около 8 см. Второе скашивание проводят через неделю. Также, на второй неделе допустима первая подкормка комплексными удобрениями. Можно выбрать специальные подкормки для травы. Как правило, через месяц ваш газон уже не требует столь трепетного внимания. 

Дальнейший уход в течение года:

  • регулярное скашивание до 5-7 см, его проводят в том случае, если трава выросла на 10 см;

  • можно проводить глубокое скашивание до 3-5 см в жаркие и засушливые периоды;

  • удобрять рулонный газон необходимо раз в 3-4 недели, но в августе нужно сократить добавление минералов, ведь скоро начнется период покоя;

  • оптимальный полив - раз в неделю с использованием 30 л воды на метр в квадрате;

  • лучший вариант для полива - струйные дождеватели, вода должна иметь температуру выше 15 градусов. 

3 3.jpg

Необходимые работы в последующие годы

В дальнейшем ваше зеленое покрытие не нуждается в столь тщательных работах. Иногда оно способно расти само по себе даже без вашей помощи. Несмотря на это, для повышения декоративности лучше помочь своим многолетникам. 

Ваши действия:

  • подкормка после первого скашивания, а также в июне и в июле;

  • полив раз в 7 дней, но многое зависит от климатических факторов;

  • регулярная стрижка, про это мы уже писали выше;

  • аэрация, вам нужно прокалывать грунт, чтобы воздух прошел в дернину;

  • борьба с сорняками, для этого продаются специальные средства для каждого типа газона. 

Мы надеемся, что вы все-таки решились заказать газон рулонный, уход за ним не доставит проблем, и ваш сад всегда будет красивый и аккуратный!

Читайте также:

Особливості догляду за рулонним газоном
Особенности ухода за рулонным газоном

Размечаем содержимое статьи!

...