Які квітучі чагарники посадити на ділянці

Без цветущих растений любая территория будет выглядеть скучно и незавершенно. Деревья дарят плоды, дают тень для отдыха в жару, а также радуют пышной листвой. Многолетники украшают клумбы, наполняя их разными красками. Но особую роль выполняют цветущие кустарники. Они способны преобразить любой участок, сыграть роль живой изгороди, визуально расширить пространство, а также стать гордостью своего хозяина. Ваша задача - это правильно подобрать нужные виды и сорта. Таким образом ваш сад будет шикарно выглядеть на протяжении всего теплого сезона. Далее мы расскажем, как можно оформить сад, и какие растения вам лучше посадить в зависимости от сезона. 

Использование в ландшафтном дизайне

Компактные кустики можно высаживать по периметру клумбы, оформлять небольшие территории, размещать группами для привлечения внимания к определенному месту. Крупные сорта способны скрыть неприглядные постройки или часть дома. Более того, многие разновидности идеально подходят для создания живого забора. Высаживайте их вдоль тропинок или по периметру. 

Некоторые кустарники используют для зонирования территории. Например, можно отделить огород от зоны отдыха или создать несколько рекреационных зон, где вы сможете отдыхать с друзьями или с семьей. 

Чтобы ваш парк играл красками на протяжении всего теплого времени года, нужно правильно выбирать растения, учитывая их сроки цветения. Также, не забывайте об их потребностях, ведь одни растут исключительно на солнце, а другие - предпочитают полутень. Ландшафтный дизайн - это целая наука, но, несмотря на это, даже начинающий садовод сможет создать целое произведение искусства. Мы подобрали для вас самые востребованные многолетние цветущие кустарники. 

Декоративные кустарники для весны

Сочетая растения разной высоты, можно создать интересные многоуровневые композиции. Также, учитывайте окрас цветков того или иного сорта, чтобы создать гармоничную композицию.

Форзиция. Сравнительно небольшое растение, которое зацветает ранней весной, когда сад еще спит. Ее ярко-желтые цветки будут поднимать настроение. Обычно ее высаживают на первом плане. Также форзиция может стать украшением компактной клумбы или цветника. 

Форзиция.png

Магнолия звездчатая. Очень нежное растение с красивыми белыми цветками в виде звездочек. Один из самых компактных сортов, который покрывается бутонами еще до появления листьев. Идеальный вариант для ранней весны. Не забывайте про агротехнику. Магнолии лучше цветут на подкисленных почвах, боятся сквозняков и требуют укрытия на зиму. 

Магнолия звездчатая.jpg

Рододендрон. Шикарнейший кустарник, который сложно не заметить. Это яркий и обильноцветущий акцент для любой территории. Существует множество сортов рододендронов. Каждый из них по-своему уникальный. Большинство из них цветет в начале весны. Окрас цветков может быть самым разнообразным: светло-розовым, малиновым, красным, лиловым и даже синим! 

Рододендрон.jpg

Сирень. Распространенный кустарник, который не требует особого ухода, а цветет просто волшебно. Она будет радовать вас с начала мая. Если сад небольшой, тогда лучше посадить китайскую сирень. Она имеет компактные размеры и впишется в дизайн небольшого участка. 

сирень.jpg

Спирея. Отличный вариант для майского сада. Это растение можно встретить среди жилых домов, в городских парках, а также возле муниципальных объектов. Ее главное достоинство - неприхотливость. Идеальный вариант для занятого садовода. Более того, есть и еще один плюс - универсальность. Спирею можно использовать для зонирования участка, создания зеленого забора, а также для одиночных и групповых посадок. Чаще всего можно встретить белую спирею, но существуют малиновые, розовые и даже желтые сорта.

Спирея.jpg

Другие варианты, которые будут цвести весной: калина, миндаль, бузина, ирга, керия, волчеягодник и другие. 

Кустарники, которые цветут летом

Скумпия. Настоящая июньская находка, которая впечатляет неординарным цветением. Цветки мелкие, могут быть бежевыми, бордовыми, малиновыми, розовыми. Они формируют крупные соцветия, которые полностью покрывают все побеги и похожи издали на дым. 

Скумпия.jpg

Барбарис. Летом этот куст порадует броскими соцветиями ярко-желтого цвета, а осенью - привлекательными красными ягодами. Кстати, они пригодны к употреблению, но есть исключения. Барбарис тунберга отличается красивой темной листвой бордового цвета, это шикарный акцент для альпийской горки или палисадника. 

Барбарис-Тунберга-.png

Вейгела. Идеальное обильно цветущее решение для лета. В июне ее побеги полностью укрываются мелкими и броскими цветками, похожими на колокольчики. Размер - до 5 см. Лепестки чаще всего малиновые, ярко-розовые, но есть и другие разновидности. Кстати, вейгела может цвести повторно в августе или в сентябре. 

Вейгела.jpg

Чубушник порадует вас белоснежными и ароматными цветками в июне и в июле. Он станет красивой живой изгородью, дополнением рабатки, а также нежным и элегантным солитером на зеленой траве. Жасмин Гордона цветет повторно в сентябре. 

Чубушник.jpg

Дейция - это отличный выбор для людей, которые любят нежность и элегантность. Белоснежное, светло-розовое, а главное - продолжительное цветение очарует каждого. В июне и в июле ветви становятся тяжелыми от бутонов и живописно наклоняются к земле. Привлекательный солитер, но подходит также и для групповых посадок. 

дейция.jpg

Нельзя оставить без внимания розы, ведь эти красавицы просто завораживают своим цветением. Плетистые розы - идеальный вариант для оформления арок, беседок и опор. Розы Дэвида Остина имеют старинную форму, но при этом отличаются выносливостью, миниатюрные розы украсят бордюры и станут эффектным передним планом в розарии. 

Розарий.jpg

Украшения для осени

Осень - окончание сезона, но это не значит, что можно забыть про красоту. Даже в это время можно подобрать цветущие кусты. Конечно, их не много, но тем не менее, проявив фантазию, можно придумать что-то уникальное и неповторимое. 

Обратите внимание на несколько вариантов, которые цветут в сентябре и в октябре:

  • гортензия;

  • обыкновенный вереск;

  • бересклет;

  • жимолость;

  • хеномелес;

  • и многие повторноцветущие виды.

Как вы видите, на протяжении трех сезонов вы сможете наслаждаться красотой своего ландшафта!

Читайте также:

Які квітучі чагарники посадити на ділянці
Какие цветущие кустарники посадить на участке

Размечаем содержимое статьи!

...